Наука и практика,

Пациентка Екатеринбурга выплатит компенсацию за мат

Суд приговорил женщину к штрафу за оскорбление чести и достоинства врача-педиатра.

Заведующий отделением детской городской клинической больницы № 11 Екатеринбурга Евгений Климов отсудил у матери пациента 50 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства. Женщина обругала его матом за то, что он сделал ей замечание.

Это произошло в ноябре 2014 года, пишет ресурс 66.ru. Мать одного из маленьких пациентов, находящихся в стационаре, курила в здании больницы. Евгений Климов сделал ей замечание. В ответ женщина обматерила его при свидетелях. Врач подал заявление в прокуратуру об административном правонарушении и в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга о защите чести, достоинства и деловой репутации, рассказали в ДГКБ № 11.

Какая бы ни была сложная работа у врача, мы всегда держим себя в руках. Это элементарная этика. Хотелось бы такого же отношения и от пациентов. Замечание было сделано по существу — на территории больниц курить запрещено законом РФ.
Евгений Климов
Заведющий отделением ДГКБ № 11

Суд обязал женщину выплатить врачу в качестве компенсации 50 тысяч рублей. Решение суда вступит в силу в сентябре 2015 года.

В феврале 2015 года решение о штрафе в 5 тысяч рублей в отношении пожилой женщины вынес суд Санкт-Петербурга за то, что она избила врача женской консультации.

Недавно в России суд назначил самую крупную за историю врачебных ошибок в нашей стране компенсацию — 15 миллионов рублей. Выплатить ее должно медучреждение — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова — за неправильно проведенные роды, ставшие причиной гибели младенца.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.