Происшествия, , Медицинский вестник

В Оренбурге пациент прикрепился к поликлинике через суд

Мужчина также отсудил у клиники 50 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред.
Depositphotos.com

В Оренбурге пациент сумел прикрепиться к желаемой поликлинике после того, как выиграл дело в суде (напомним, по закону, гражданин РФ может прикрепиться к любой желаемой поликлинике).

Заслуженный врач Сергей Макшанцев сам стал пациентом. Сложную полостную операцию он перенес в одной из дежурных больниц города. После выписки врачи порекомендовали ему продолжить лечение амбулаторно: нужно было делать перевязки и следить за послеоперационным швом.

Сергей Макшанцев не был прикреплен по полису ОМС к участковой поликлинике и выбрал для этого ООО «Клиника промышленной медицины», которую сам возглавлял несколько лет назад. В 2001 году она создавалась как ведомственная для сотрудников ООО «Газпром добыча Оренбург», а с 2010 года открыла двери для всех желающих, начав работать по программе ОМС.

Он направил заявление о прикреплении к поликлинике на имя ее нынешнего главврача Сергея Подлужного, но получил отказ. Мотивировали это превышением нагрузки на участковых терапевтов и нехваткой мощностей клиники.

Сергей Макшанцев пожаловался в прокуратуру, ТФОМС и страховую медицинскую организацию. Несмотря на то, что все они выступили в его поддержку, дело не сдвинулось с места. Вскоре стало известно, что к поликлинике прикрепляют других пациентов, как следует из ее реестра, после обращения Сергея Макшанцева добавилось 28 новых пациентов. Тогда мужчина обратился в суд с требованием прикрепить его к «Клинике промышленной медицины». В октябре 2015 года Ленинский райсуд Оренбурга признал незаконным отказ клиники в прикреплении и обязал принять пациента на обслуживание.

Все время, пока длилась тяжба,  пациент самостоятельно наблюдал за послеоперационным швом и своим состоянием, сам делал себе перевязки. Сейчас он прикрепился, доволен медобслуживанием и отношением своих бывших коллег. Он отсудил у клиники 50 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред, но отказ главврача не намерен спускать с рук.

Суд признал незаконными действия клиники, а он добивается того, чтобы незаконными были признаны действия нынешнего главврача Сергея Подлужного. В этом пункте апелляционная инстанция суда ему отказала, и теперь он готовит жалобу в Верховный суд РФ.

В мае 2016 года сообщалось о жительнице Калининграда, которая отсудила у поликлиники 450 тысяч рублей за плохое обращение

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.