Наука и практика,

Парализованные подростки смогли выйти на футбольное поле благодаря экзоскелету

Первыми, кто коснулся мяча на чемпионате мира по футболу-2014, стали парализованный подростки – они смогли сами выйти на поле благодаря специальному экзоскелету. 

Устройство было разработано учеными из Университета штата Колорадо, Технического университета Мюнхена и Международным институтом неврологии (Бразилия), сообщает портал Engadget.

Экзоскелет контролируется головным мозгом подростков и позволяет им передвигаться и даже бить ногой по мячу. Устройство было разработано в рамках проекта «Снова на ногах». Экзоскелеты персонально приспособлены под каждого подростка и были слой за слоем распечатаны на 3D-принтере.

«Подобные разработки, безусловно, ведутся. Например, в Японии существуют специальные костюмы для пожилых людей, чтобы они могли двигаться и подниматься по лестницам. Но в случае с парализованным человеком, все еще сложнее, тут необходимы еще более усовершенствованные механизмы», - пояснил «Здоровью Mail.Ru» Борис Фенюк, кандидат биологических наук, заместитель декана Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

В конце апреля слепой американец вновь обрел зрение благодаря вживленному ему роботическому глазу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.