Наука и практика,

Ученые объяснили причины хруста суставов

Они считают, что хруст в межфаланговых суставах указывает на их здоровье.

Международная группа ученых под руководством специалистов из Альбертского Университета Канады узнала, что происходит в суставах пальцев, когда ими «хрустят». Для экспериментов нужен был человек, который может хрустеть пальцами «по заказу», им оказался соавтор и идеолог работы хиропрактик Джером Фрейер. Как рассказал руководитель исследования, профессор кафедры реабилитационной медицины Грег Кавчук, у Фрейера оказалась феноменальная способность хрустеть любым из пальцев.

С помощью МРТ ученые записали все происходящее внутри сустава в режиме реального времени. Оказалось, что в процессе внутри синовиальной жидкости (субстанция, заполняющая полость сустава) образуется что-то вроде пузыря.

«Это чем-то похоже на образование вакуума. Поскольку в этот момент становится недостаточно жидкости чтобы заполнить увеличившийся объем суставной сумки, образуется полость,  и это сопровождается звуком», — сказал Кавчук.

Ранее считалось, что сила, с которой соприкасаются суставы при хрусте, может повредить поверхности сустава. Канадские специалисты опровергают этот вывод, и собираются изучать этот вопрос подробно.

Также они считают способность к хрусту важным диагностическим и прогностическим показателем. «Возможность хрустеть суставами может указывать на то, что они здоровы», — считает Кавчук. По его мнению, этот вывод верен и относительно других суставов тела. Также это поможет изучать причины артрита и склонности к травмам. «Вполне возможно, наше открытие пригодится для диагностики проблем с суставами еще до того, как появятся первые симптомы», — считает Кавчук.

В отличие от хруста в суставах, щелканье челюсти при жевании может представлять более серьезную проблему.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.