Наука и практика,

Ожирение отнимает 8 лет жизни

Ученые Монреальского университета нашли связь продолжительности жизни и лишнего веса.

Ученые Монреальского университета изучили зависимость продолжительности жизни человека от наличия у него лишнего веса и выяснили, что ожирение существенно сокращает количество прожитых лет.

Исследователи считают, что многие люди очень легкомысленно относятся к лишнему весу, продолжая употреблять в пищу вредные продукты питания. Они пришли к выводу, что ожирение может забрать у человека до 8 лет жизни. Причиной инвалидности или преждевременной смерти могут стать проблемы с сердцем или диабет. При этом отмечено, что ожирение в молодом возрасте имеет более разрушительные последствия для здоровья и продолжительности жизни.

Как сообщает medicinform.net, лишний вес также снижает качество жизни человека на многие годы. Кроме того, ожирение приводит к плохому самочувствию. В современном мире ожирение приняло формы эпидемии, от которой ежегодно умирают 2,6 миллиона человек. По данным ВОЗ, от ожирения в мире страдает более 1,5 миллиарда человек. По подсчетам диетологов, для того, чтобы оставаться в форме, лучше всего употреблять пищу с 08:00 до 20:00.

Читайте также:

Ночная работа провоцирует ожирение

Ожирение обходится миру дороже, чем войны и курение

Хирургическое лечение ожирения позволило сэкономить на здравоохранении

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.