Наука и практика,

Овощи и фрукты помогают стать счастливее

Чем больше в вашем рационе овощей и фруктов, тем выше шансы, что у вас хорошее настроение и вы довольны своей жизнью.
Christiane Birr/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

К такому выводу пришли исследователи из Уорикского университета (Великобритания), впервые попытавшиеся с научной точки зрения оценить влияние диеты на психологическое состояние человека. Работа опубликована в журнале American Journal of Public Health.

Авторы исследования проанализировали данные о рационе более 12 тысяч взрослых жителей Австралии. На протяжении нескольких лет они записывали, что они съели за день. Кроме того, участники исследования регулярно проходили психологическое тестирование.

Анализ показал, что каждая дополнительная порция овощей и фруктов в день позитивно влияет на общий психологический настрой. Так, пишут исследователи, люди, перешедшие от полного отсутствия овощей и фруктов в рационе к потреблению 8 порций этих продуктов в день, испытывают такой же душевный подъем, как если бы они, будучи безработными, нашли работу.

Психологическое состояние обычно улучшается в течение двух лет после того, как вы начали есть овощи и фрукты. «Фрукты и овощи делают нас счастливыми гораздо быстрее, чем проявляется их влияние на здоровье, — отметил ведущий автор исследования профессор Эндрю Освальд (Andrew Oswald). — Обычно желание питаться правильно ослабевает, когда мы понимаем, что полезные последствия такого питания, например защита от рака, проявятся только десятилетия спустя. Однако с улучшением настроения после включения в рацион овощей и фруктов мы столкнемся гораздо быстрее».   

Исследователи предполагают, что эффект, который оказывают на психику овощи и фрукты, может быть связан с антиоксидантами, однако для подтверждения этой гипотезы требуются дальнейшие исследования.

Ранее австралийские ученые выяснили, что фрукты и овощи помогают улучшить личную жизнь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.