Образ жизни,

Отсутствие личной жизни не приносит подросткам никакого вреда

Старшеклассники, которые ни в кого не влюблены и не ходят на свидания, тем не менее хорошо учатся, имеют много друзей и не страдают от депрессии.
Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней»

Результаты исследования, проведенного учеными из Колледжа общественного здравоохранения Университета штата Джорджия (США), опубликованы в журнале The Journal of School Health.

«Большинство подростков в возрасте 15–17 лет обычно имеют опыт тех или иных романтических переживаний. Поэтому принято считать, что влюбленности и свидания в этом возрасте – норма, что подростки, ведущие себя таким образом, проходят важные и совершенно необходимые этапы психологического развития», — объяснила ведущий автор исследования Брук Дуглас (Brooke Douglas).

Поэтому Дуглас и ее коллега Памела Орпинас (Pamela Orpinas) решили выяснить, что происходит с подростками, у которых этот, считающийся столь важным для развития и благосостояния, компонент жизни по каким-то причинам отсутствует, — не становятся ли они изгоями и неудачниками.

Дуглас и Орпинас проанализировали данные о 594 американских школьниках, наблюдения за которыми велись с шестого по двенадцатый, выпускной класс. Каждую весну подростки отвечали на вопросы о том, встречаются ли они с кем-нибудь, есть ли у них друзья, как происходит общение с ними, рассказывали об отношениях в своей семье, в школе, а также проходили тестирование на симптомы депрессии и суицидального настроения. Кроме того, учителей этих детей просили оценить их поведение, социальные навыки, лидерские качества и уровень депрессии.

В результате оказалось, что не имеющие романтических отношений старшеклассники умеют общаться с людьми не только не хуже, но даже лучше, чем их помешанные на свиданиях сверстники

Отсутствие бурной личной жизни не приводит к одиночеству и отверженности – у таких подростков много друзей, высокие лидерские качества и социальные навыки, они хорошо учатся и популярны среди одноклассников. Кроме того, среди не интересующихся свиданиями старшеклассников значительно ниже уровень депрессии, чем среди их ровесников, ведущих активную личную жизнь. Ни в кого не влюбленные подростки существенно реже жаловались на подавленное настроение, чувство печали и безнадежности, чем те, кто увяз в романтических отношениях.

Словом, отсутствие личной жизни отнюдь не превращает подростков в «белых ворон», у них все хорошо, просто они идут своим путем, который не менее нормален, чем путь свиданий и влюбленностей, отмечают авторы исследования.

Читайте также: Новая любовь всегда похожа на старую

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.