Наука и практика, , Медицинский вестник

Оценена эффективность аспирина в предотвращении рака яичников

Ежедневное потребление низких доз аспирина может предотвратить развитие рака яичников у женщин и способствовать увеличению их выживаемости.
Depositphotos.com

Это показали результаты исследований американских ученых. В рамках одного из исследований специалисты Национального института рака и Онкологического центра Моффитта в Тампе проанализировали данные 13 исследований, проведенных по всему миру. В общей сложности в них приняли участие 750 тыс. женщин. Участницам задавали вопрос относительно применения аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Затем исследователи наблюдали за участницами, чтобы установить, у кого из них развился рак яичников — более 3,5 тыс. женщин.

Согласно данным, опубликованным в журнале Journal of the National Cancer Institute, ученым удалось выяснить, что ежедневный прием низких доз аспирина сократил риск развития рака яичников на 10%.

«Результаты работы подтверждают, что аспирин может снизить риск рака яичников, однако необходимо провести дальнейшие исследования, прежде чем рекомендовать препарат к ежедневному потреблению», — отметили авторы работы.

В рамках второго исследования, проведенного учеными из Гавайского университета в Гонолулу и Онкологического центра Моффитта, были изучены данные почти 1 тыс. женщин, у которых уже был диагностирован рак яичников.

Результаты показали, что у участниц, которые использовали аспирин и НПВП без аспирина после диагностики рака, наблюдалось улучшение выживаемости на 30%. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Oncology.

Чем еще может быть полезен аспирин, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.