Наука и практика,

Отдыхать на диване можно только спортсменам

Для тех, кто в плохой физической форме, свободное время перед телевизором или компьютером грозит тяжелыми болезнями и ранней смертью.
Depositphotos.com

Результаты исследования ученых из Университета Глазго (Великобритания) опубликованы в журнале BMC Medicine. Исследователи проанализировали статистические данные 390 тысяч мужчин и женщин. Речь шла об уровне смертности, уровне заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и раком, а также о показателях, связанных с состоянием физической формы участников, — физической активности, силе рукопожатия и степени тренированности. Кроме того, в анализ были включены данные о количестве времени, которое участники проводили, сидя перед экранами телевизоров или компьютеров не в связи с работой, а на отдыхе.

Как оказалось, такой способ проводить свое свободное время очень негативно сказывается на здоровье именно тех людей, которые и без того не могут похвастаться хорошей физической формой. В этом случае риск ранней смерти, сердечно-сосудистых болезней и рака удваивается по сравнению с теми, кто занимается спортом, обладает силой и выносливостью. Что касается последних, то им проведение свободного времени на диване перед телевизором особого вреда не приносит.

«Полученные результаты показывают, что риски, связанные с сидячим образом жизни во время свободного времени, не одинаковы для всех. Хуже всего приходится тем, кто и так физически малоактивен», — отметил один из авторов исследования Карлос Селис (Carlos Celis).  

Читайте также, как живут самые толстые люди в мире.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.