Общество и государство,

От водителей потребуют меньше медицинских справок

Соответствующее требование в МВД направила Генпрокуратура.

ГИБДД перестанет требовать медицинскую справку при получении международных водительских прав и российских национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных, сообщает «Коммерсант».

Сегодня инспекторы требуют справку при замене и получении прав, в том числе если удостоверение потеряно, украдено или пришло в негодность. Кроме того, справку требуют, если выдаются международные водительские удостоверения (МВУ) либо российские права меняются в связи со сменой фамилии. В Генпрокуратуре считают, что эти требования противоречат закону «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, медсправка требуется только в трех случаях: при получении прав водителем после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее был лишен прав за вождение пьяным.

Генпрокуратура предлагает МВД уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан медицинскую справку. Еще весной 2015 года обращение по этому поводу в Генпрокуратуру направил заместитель главы общественного совета при МВД по Москве Виктор Травин (письмо с требованием прекратить незаконные действия также было направлено в ГИБДД). По его мнению, проблема в том, что получить медсправку с апреля 2014 года стало гораздо сложнее, чем раньше. Для этого помимо осмотра у врачей в медкомиссии нужно предъявить заключения из государственных психоневрологических и наркологических диспансеров, а в отдельных случаях — пройти электроэнцефалографию (ЭЭГ). Поскольку все эти услуги платные, стоимость справки может доходить до 7 тысяч рублей.

Еще в начале 2015 года Минздрав собирался упростить процедуру медосмотров (исключив осмотр хирурга, ЭЭГ и другие этапы) и подготовил проект ведомственного приказа. Документ не был принят, хотя эта проблема ранее обсуждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

ГИБДД еще в апреле объясняла, что порядок обмена и выдачи прав установлен постановлением правительства РФ N1097. В постановлении сказано, что медсправка нужна всегда. Начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о промышленности и дорожной безопасности Александр Русецкий указывает, что МВД должно внести изменения в постановление. Пока правки не внесены, ГИБДД обязана при замене прав руководствоваться требованиями закона, а не постановления правительства.

Вне зависимости от количества справок, необходимых для вождения, автомобилисты должны заботиться о своем здоровье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.