Образ жизни,

Ортопед посоветовал женщинам сидеть по-мужски

Это избавит их от болей в коленях и тазобедренных суставах.

По словам практикующей в Остине, штат Техас, ортопеда Барбары Берджин (Barbara Bergin), автора книги «Сидеть, как мужчина», каждый год тысячи ее пациентов жалуются на боли в коленных и тазобедренных суставах, и 90% из них – женщины.

Она считает, пишет The Daily Mail, что виновата в этом женская привычка сидеть, тесно сдвинув колени, или положив ногу на ногу. В этом случае повышена нагрузка на суставы и поддерживающие их мышцы. В частности, причиной хронических болей может быть чрезмерное растяжение в позе «колени вместе» или «нога на ногу» двух основных связок — подвздошно-большеберцового тракта, идущего по внешней части бедра, и большого вертела бедренной кости, который огибает тазобедренный сустав.

В то же время мужчины сидят в гораздо более правильной позиции — колени широко разведены в стороны, а обе ступни твердо уперты в пол, что поддерживает тело в сбалансированном положении. При этом излишняя нагрузка на суставы, мышцы и связки отсутствует. Доктор Берджин рекомендует женщинам по возможности стараться почаще сидеть в такой мужской позе, что снизит риск болей в коленях и тазобедренных суставах.

Читайте также: Чем опасен артроз суставов

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.