Общество и государство, , Vademecum

Опрос: профессия врача стала самой популярной среди россиян

Врачи опередили юристов и экономистов.
Depositphotos.com

Ежегодный опрос проводился 24-30 мая 2018 года среди 1,6 тысячи жителей городов и сельской местности в возрасте от 18 лет. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа. В течение последних трех лет в этом опросе профессия врача остается самой популярной, опережая юристов, экономистов, финансистов и бизнесменов. В 2018 году за врача проголосовали 20% опрошенных россиян. Итоги опроса, в связи с этим, даже отметили в Минздраве.

Однако, несмотря на положительное отношение россиян к специальности, дефицит кадров в отрасли сохраняется. Как выяснил фонд независимого мониторинга «Здоровье» Общероссийского народного фронта, в 2017 году общий дефицит врачей в государственных и муниципальных медицинских организациях России составил 21,2%, причем сильнее всего недостаток кадров ощущался среди участковых терапевтов — в медицинских учреждениях первого звена обнаружилось 24,8% незакрытых вакансий.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пообещала, что «будет достаточно двух лет, чтобы забыть проблему по неукомплектованности первичного звена участковыми врачами».

По данным одного из последних опросов ВЦИОМ, россияне считают здравоохранение самой коррумпированной сферой.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.