Наука и практика,

Раскрыт секрет хорошего врача

Слышать пациента и помогать ему . невозможно без высокого эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект — способность распознавать и понимать свои и чужие эмоции, подстраивать под них свое поведение и взаимоотношения с другими людьми. Это качество играет ключевую роль в успехе взаимодействия врача и пациента, уверены в Университете Лойолы (США).

Врач с высоким эмоциональным интелектом умеет найти к пациенту подход, вызвать у него доверие, наладить с ним хорошие отношения, что является залогом успешного лечения. Кроме того, эмоциональный интеллект помогает самим врачам справляться со стрессом и защищает от профессионального выгорания.

В медицинском центре при Университете Лойолы занимаются изучением того, как уровень эмоционального интеллекта врача влияет на его работу. Так, к участию в очередном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Contemporary Medical Education, привлекли группу из 47 молодых врачей, проходящих практику в клинике, в том числе педиатров. Все они, только придя работать в больницу, прошли тестирование на показатели эмоционального интеллекта, набрав в среднем 110 баллов (средний показатель по популяции — 100).

Больше всего баллов молодые медики набрали в категориях самоконтроля, эмпатии (способности к сопереживанию) и социальной ответственности, а меньше всего — в таких категориях, как уверенность в себе, уступчивость и независимость суждений.

Как показало исследование, спустя три-четыре года у молодых врачей повысилась уверенность в себе, но снизилась способность к эмпатии. Как отмечают авторы исследования, эмоциональный интеллект, в отличие от IQ, можно повысить путем специального тренинга. Соответствующие образовательные программы, предназначенные для начинающих врачей, уже доказали свою эффективность.

Читайте также о том, как построить хорошие отношения с врачом.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.