Наука и практика, , Сибмеда

Описторхи учат врачей управлять иммунитетом

Специалисты Томского консорциума по описторхозу говорят о том, что паразиты обладают уникальным свойством – они могут влиять на иммунные функции организма.
pixabay.com

Если «перенять» их умение управлять иммунитетом, можно будет облегчить течение ряда заболеваний.

Доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии СибГМУ Владимир Иванов объяснил суть работы: учёные изучают взаимосвязь описторхов и заражённого организма, чтобы «разгадать» способность описторхов управлять иммунными функциями организма и по этому принципу разработать инструменты управления иммунитетом и метаболизмом человека.

В научных экспериментах сейчас участвуют хомячки – изучаются продукты метаболизма животных и паразитов – сказано в пресс-релизе Регионального информационного портала.

Учёным уже удалось обнаружить, что описторхи производят пигмент гемоизин, который накапливается в желчных протоках. Известно, что гемоизин, находясь в организме, влияет на изменение иммунных функций организма. Возможно, с помощью этого пигмента можно будет корректировать сбои в работе иммунной системы при таких заболеваниях как астма и других аллергических болезнях. На данный момент уже выявлено, что течение астмы при описторхозе улучшается.

Способность описторхов влиять на метаболизм может помочь в создании инструментов управления метаболистическими процессами при сахарном диабете и ожирении. «Это фундаментальная работа, результаты которой помогут в разработке препаратов под конкретные молекулярные мишени, а также новых методов диагностики», — говорит научный сотрудник ЦНИЛ СибГМУ Ирина Салтыкова.

Читайте также об инфекциях, которые всегда с вами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.