Наука и практика, , МедНовости

Американские ученые описали уникальный вкус углеводов

Ранее считалось, что углеводы сладкие, а собственного вкуса у них нет.
Lori.ru

Казалось бы, совсем недавно стало известно, что вкусов пищи не четыре, а пять: к сладкому, соленому, горькому и кислому добавился вкус умами. Его ощущение создают глутамат натрия и другие добавки, а сам он традиционно используется в восточной кухне.

Теперь же список вкусов пополнился еще одним. Авторы назвали его «крахмалистым» — они поясняют, что одни могут назвать этот вкус «рисовым», а другие «хлебным». Как пишет Science alert, именно он характерен для пищи, богатой углеводами, считают ученые из Университета Орегона (Oregon State University). Именно из-за этого «крахмалистого» вкуса многие люди предпочитают есть выпечку и другие продукты, содержащие много углеводов.

Чтобы подтвердить существование шестого вкуса, ученые пригласили 22 добровольцев, которым предложили попробовать растворы, содержащие различные количества углеводов. Они оценили каждый из продегустированных образцов.После этого ученые добились того, чтоб участники стали неспособны различать сладкое — блокировав работы определенных вкусовых рецепторов на поверхности языка. После этого заблокировали процесс расщепления длинноцепочечных углеводов — обычно этот процесс протекает очень быстро.

В результате люди все равно узнавали «крахмалистый» вкус, то есть рецепторы реагировали не на сладкое, а именно на вкус пищи, богатой углеводами. Теперь ученые собираются найти, какие же рецепторы отвечают за восприятие шестого вкуса. Ранее другая исследовательская группа сообщила, что своим вкусом обладают и жиры. А ученые из Корнелла обращают внимание на то, что на вкус еды влияет обстановка, в которой вы находитесь

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.