Наука и практика, , МедНовости

Операция по пересадке головы запланирована на декабрь 2017 года

Российский программист Валерий Спиридонов, согласившийся на пересадку головы, считает операцию рождественским подарком.
Фото Lori.ru

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, согласившийся на пересадку головы, считает операцию подарком себе на Рождество.

Операция запланирована на декабрь 2017 года, это будет типа рождественский подарок. Торопиться, в любом случае, никто не будет. Все произойдет тогда, когда убедимся в надежности.
Валерий Спиридонов
Кандидат на пересадку головы

Больше никаких новостей об операции, по его словам, нет, а сам он занят работой и готовит «большую презентацию по разработкам российских медиков».

Операцию Спиридонову намерен провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Он считает возможной пересадку головы на донорское тело, что в случае успеха должно спасти страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА) Спиридонова. О планах Канаверо сделать такую операцию стало известно в феврале, в апреле кандидатом на пересадку стал Спиридонов. Было объявлено, что операция займет 36 часов и потребует более $11 млн. В России она невозможна по закону. Большинство специалистов считают идею Канаверо неосуществимой.  По слухам, операцию могут провести в Китае.

Валерий Спиридонов и Канаверо уже встретились, чтобы обсудить детали операции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.