Образ жизни,

Опасная изоляция: невролог объяснила, как одиночество провоцирует развитие заболеваний

К чему может привести образ жизни без живого общения?
unsplash.com

Одиночество может стать причиной проблем со здоровьем.  Об этом рассказала в прямом эфире телеканала «Доктор» невролог, паркинсонолог, дементолог, кандидат медицинских наук Марина Аникина.

В опасности изоляции люди убедились, когда переживали пандемию. Тогда пожилые члены семьи на какое-то время были вынуждены находиться в одиночестве.

Недостаток живого общения и внимания провоцирует некоторые факторы риска, которые способствуют развитию синдрома деменции.

Первый фактор – повышение индекса массы тела. Людям хочется чего-то сладкого, вкусного, жирного для того, чтобы скрасить будни. Но в пожилом возрасте калорийные продукты могут привести к болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, поскольку эти заболевания стали часто ассоциироваться с ожирением.

Второй фактор – снижение двигательной активности. Очень важно двигаться больше. С 40 лет мышечная ткань начинает сокращаться примерно на 5% в год, даже когда люди двигаются полноценно и без боли. С 70 лет цифра достигает 12% и продолжает расти.

Поэтому двигаться, делать гимнастику, специальные упражнения важно для того, чтобы оставаться в тонусе и противодействовать деменции.

Третий фактор, влияющий на возникновение деменции, – отсутствие новых интересов и эмоций. Многие могут возразить: «А вот и не так! Мои бабушка или дедушка или пожилые родители ярко интересуются новыми событиями, новостными лентами, и вообще их интересует всё-всё, что происходит в мире».

Но чаще всего пожилые люди остро реагируют на отрицательные эмоции, а это, в свою очередь, приводит к повышению уровня депрессии, тревоги и ассоциированных с ними нарушений сна.

Ученые пока не нашли лекарства от деменции. Однако можно предупредить болезнь. Важным фактором остается питание. Какие продукты стоит включить в рацион, чтобы защитить себя?

Читайте также: 7 способов защититься от деменции

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.