Наука и практика,

Офисным работникам порекомендовали стоять

Для поддержания своего здоровья необходимо в течение рабочего дня проводить не менее двух часов на ногах.

Международная группа экспертов рекомендовала офисным работникам проводить не менее двух часов рабочего времени стоя. Это, считают ученые, поможет защитить здоровье людей от негативных последствий сидячего образа жизни. Список рекомендаций опубликован в журнале British Journal of Sports Medicine.

Растущее число научных исследований показывает, что долгие периоды пребывания в сидячем положении в течение дня повышают риск развития таких опасных для жизни болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые формы рака.

Во избежание столь негативных последствий эксперты рекомендуют офисным сотрудникам проводить как можно больше времени на ногах. Желательно, если это позволяют условия труда, довести время, проведенное стоя или прохаживаясь, с двух до четырех часов в день. При этом нужно равномерно чередовать периоды работы сидя и стоя, так как длительное стояние также может отрицательно сказаться на здоровье. Для того, чтобы сотрудники офиса имели возможность работать стоя, им должны быть предоставлены рабочие столы с регулируемой высотой.

Сотрудники офисов 65–75% своего рабочего дня проводят сидя, причем более половины этого времени они вообще не поднимаются с кресел. Совершенно очевидно, что первым шагом в борьбе с таким нездоровым образом жизни должна стать возможность подняться и более свободно передвигаться в течение дня, считают авторы рекомендаций, слова которых приводит Medical News Today.

По мнению главы корпорации The Virgin Group Ричарда Брэнсона, деловые совещания должны длиться не дольше 10 минут и так же проходить стоя. А по мнению ученых из штата Огайо, владение медитативными техниками на 40% снижает риск профессионального выгорания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.