Наука и практика,

Вода в бассейнах вызывает генетические мутации

Американские ученые назвали неочевидные опасности плавания.
Tim Pierce/Flickr.com/CC BY 2.0

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Дело в том, что убивающие патогенные бактерии вещества, которые добавляют в воду бассейнов, вступают в химические реакции с человеческим потом, мочой и другими выделениями организма. В результате получаются побочные продукты дезинфекции. Лабораторные исследования показали, что эти субстанции вызывают генетические мутации.

Другие исследования продемонстрировали, что активные пользователи общественных бассейнов, а также обслуживающий персонал чаще других сталкивается с некоторыми специфическими проблемами со здоровьем, в частности с хроническими респираторными заболеваниями и раком мочевого пузыря.

Химик Сьюзан Ричардсон (Susan D. Richardson) из Университета штата Южная Каролина и ее коллеги из других научных центров США протестировали 28 образцов воды из семи общественных бассейнов и горячих гидромассажных ванн после нормального и интенсивного уровня использования.

Ученые обнаружили в образцах более ста побочных продуктов дезинфекции. Исследователи изучили, как эти вещества влияют на генетический аппарат клетки человеческого организма. Оказалось, что после интенсивного использования способность воды из бассейна вызывать генетические мутации в среднем в 2,4, а из спа — в 4,1 раза выше, чем у водопроводной воды, которой их наполнили. 

Основываясь на полученных данных, Ричардсон и ее коллеги призвали чаще менять воду в общественных бассейнах, а также тщательно мыться перед тем, как отправиться поплавать или расслабиться в теплой гидромассажной ванне.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.