Общество и государство,

Общественная палата выступила против кальянов

Организация хочет запретить бестабачные смеси.

В июне 2014 года члены Общественной палаты пройдутся по ресторанам и другим заведениям общественного питания и составят список мест, где курят кальян, сообщают «Известия». По данным этого мониторинга организация планирует составить предложения по повышению штрафов за нарушение антитабачного закона, запрещающего кальян с табачными смесями.

Кроме того, члены Общественной палаты (ОП) выступают за запрет кальянов с бестабачными (например, фруктовыми) смесями. «Люди пытаются хитрить, стараются обойти закон, поскольку не хотят терять прибыль. Так появляются такие интересные формулировки, как «ароматный дым». Мы возьмем антитабачный закон на общественную экспертизу. Как только для юридических и физических лиц, предлагающих сомнительные курительные смеси, появится демотивирующий фактор и неотвратимость наказания, всё сразу встанет на свои места», - считает член Общественной палаты Дмитрий Чугунов.

По мнению членов ОП, отсутствие запрета на бестабачные смеси позволяет попросту обходить запрет на курение кальяна, подавая под видом фруктовых смесей любые, которые попросят посетители. Отследить же состав смеси при этом становится сложно.

«Курение табакосодержащих смесей запрещено действием антитабачного закона. Правда, есть еще и бестабачные смеси, которые некоторые заведения продолжают предлагать посетителям. С точки зрения права здесь все законно. Если посетитель кафе, к примеру, недоволен тем, что рядом с ним кто-то курит кальян (определить на глаз, содержит он табак или нет, затруднительно), то может вызвать полицию, сотрудники которой могут составить протокол за административное правонарушение. Правда, это возможно только только в том случае, если смесь для кальяна действительно содержала табак», - пояснил «Здоровью Mail.Ru» Денис Ульянов, юрист Общества защиты прав потребителей.

1 июня 2014 года в силу вступили положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающие курить в ресторанах, барах, электричках, поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах, в гостиницах и общежитиях.

Как сообщила администрация РЖД, места для курения на вокзалах отдадут под фитнес-клубы. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.