Наука и практика,

Обнаружен самый древний случай рака груди

Находку сделали в Египте.

Группа ученых из Испании обнаружила старейший случай рака груди в мире. Останки женщины нашли на територии некрополя Куббет эль-Хава (Qubbet el-Hawa), к западу от Асуана. Возраст скелета составляет 4200 лет. Археологи из Хаэнского (University of Jaen) университета Египта рассказали, что умершая принадлежала к аристократическому роду города Элефантины — самого южного города страны.

Министр по делам древностей Мамдух эль-Дамати рассказал Reuters, скелет относится к концу VI Династии Древнего царства (около 2200 лет до нашей эры). Обнаруженные следы злокачественной опухоли он назвал «экстраординарными», тем не менее процесс образования и метастазирования раковой опухоли проходил типично для заболевания.

Сегодня рак является одной из ведущих причин смерти в мире, но в археологических исследованиях он практически не встречается. Это дает основание считать рак «болезнью современности», не в последнюю очередь связанную с увеличением продолжительности жизни.

Останки с повреждениями находили и ранее. В 2014 году британские археологи обнаружили на территории современного Судана скелет женщины, возраст которого — 3 тысячи лет. Это позволяет предполагать, что в долине Нила заболевание было распространено.

По данным ВОЗ, в 2012 году зарегистрировано 14 миллионов случаев рака груди, в ближайшие 20 лет эта цифра увеличится до 22 милилонов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.