Наука и практика, , РИА АМИ

Обнаружен новый вирус, передающийся через кровь

Ученые уверяют, что он не опасен смертельно.
Lori.ru

Американские ученые обнаружили вирус, который передается при переливании крови. Его назвали «человеческий hepegivirus-1» (HhpgV-1). По их словам, бояться его особо не стоит — он не смертельно опасен.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Американского общества микробиологов. Новый вирус обнаружили ученые Колумбийского университета. По их словам, он немного похож на вирус гепатита, а также выглядит как пегивирус — в отличие от гепатита не является патогенным и быстро погибает. Кроме того, по наблюдению медиков, пегивирус, «родственник» (HhpgV-1), приносит некоторую пользу: он повышает сопротивляемость у больных ВИЧ при совместной инфицированности обоими вирусами.

Команда ученых исследовала старые образцы крови (между 1974 и 1980 годами) от 46 добровольцев, получивших кровь для лечения гемофилии. Вирус HHpgV-1 был найден в двух образцах. Потом специалисты изучили еще 106 образцов крови от других добровольцев и обнаружили вирус еще у двух человек. При этом они не нашли никаких доказательств, что вирус вызвал какие-либо заболевания.

Ученые пока не знают, связан ли этот обнаруженный вирус с основными причинами заражения гепатитом. Но, как они утверждают, беспокоиться не о чем — вирус не смертельно опасен.

Специалисты из Стэнфордского университета модифицировали вирус гепатита C: они добились того, что вирус смог доставить в клетки лекарственное вещество. Исследователи считают, что в будущем разработку можно использовать для лечения рака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.