Наука и практика, , МедНовости

Обнаружен ген седины

Также стали известны гены, отвечающие за кудри и окладистую бороду.
Depositphotos.com

Исследовательская группа из Университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружила ген, связанный с сединой. Авторы во главе с Андре Руизом-Линаресом (Andres Ruiz-Linares) проанализировали геномы 6300 жителей пяти латиноамериканских стран — Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу.

Они выяснили, что важную роль в появлении седины играет ген IRF4, участвующий в регуляции продукции меланина. Меланин отвечает не только за цвет волос, но и за окраску глаз и цвет кожи. На днях были опубликованы результаты сразу двух экспериментов, связанных с изучением причин, приводящих к облысению.

Исследователи предполагают, что выпадение волос в пожилом возрасте связано со старением стволовых клеток в волосяных фолликулах. Присутствие в геноме одной из вариаций гена IRF4 связано с ранней сединой. Впрочем, исследователи объясняют, что на этот признак влияют не только гены, а также другие факторы, например, стресс.

Авторы подчеркивают, что их исследование является первым, в котором изучался генетический компонент поседения. Они планируют изучить механизм образования седых волос и считают, что поможет разработать методику борьбы с сединой. Ученым также удалось обнаружить гены, отвечающие за другие характеристики волос и причесок — густоту бороды, сращение и толщину бровей, образование кудрей.

Теперь возникает вопрос, можно ли остановить седину. Ведь даже если заботиться о волосах, она может появиться раньше, чем хочется.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.