Наука и практика, , Lenta.Ru

Обнаружен эффективный способ вылечить воспаление легких

Ученые Уральского федерального университета испытали изофлавоноиды для лечения легких.
unsplash.com

Российские ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с зарубежными коллегами обнаружили способ эффективного лечения синдрома острого повреждения легких (СОПЛ) с помощью природных биологически активных веществ, которые сильнее синтетических аналогов. Кратко об исследовании, опубликованном в журнале International Immunopharmacologyрассказывается в пресс-релизе УрФУ.

Исследователи выяснили, что изофлавоноиды, в том числе биоханин А, дайдзеин, генистеин и формонентин, сдерживают развитие воспалительного процесса, который поражает легочные ткани. При СОПЛ происходит отек легких, из-за чего снижается уровень насыщения крови кислородом. Это заболевание может возникнуть как осложнение после операций на сердечно-сосудистой системе или при тяжелой инфекции, включая коронавирус SARS-CoV-2.

Изофлаваноиды относятся к фенольным соединениям. Установлено, что они не только останавливают воспаление, но также оказывают антидиабетическое, иммуностимулирующее, противовозрастное и протиопухолевое действие. Синтетические изофлавоноиды обладают меньшей биологической активностью по сравнению с природными, поэтому эти вещества часто экстрагируют из растений, включая клевер, кудзу и соевую мелассу. В исследовании эти вещества были испытаны на тканях и клетках лабораторных животных.

Читайте также: 13 причин боли в грудной клетке, не связанных с сердечными заболеваниями

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.