Образ жизни,

Нужна ли йога людям европейской культуры?

Для европейцев йога в значительной степени превратилась в массовую оздоровительную в практику. Насколько это хорошо или плохо?

Искусство йоги существует и развивается с незапамятных времен. С глубокой древности йога была искусством для избранных. В IV веке учитель Свами Сватмарама в своем труде «Хатха Йога Прадипика» писал: «Йогины, стремящиеся к достижению совершенства, должны поддерживать в тайне учение Хатха-Видья. Только в тайне это учение действенно и становится неэффективным, если его открыть».

В наши дни йога шагнула далеко за пределы Индии, постепенно завоевывая весь мир. В течение многих десятилетий ширится интерес к ней у людей разных народов и культур. Однако это не могло пройти без издержек. Из тайного учения для избранных, целью которых было достижение высших ступеней мастерства,  йога в значительной степени превратилась в массовую оздоровительную в практику. Насколько это хорошо или плохо?

Глупо отрицать полезность занятий йогой для гармонизации организма и его оздоровления. Достижение же высшей ступени, самадхи, на которой, по словам того же Сватмарамы, «нет ни жаркого, ни холодного; ни боли, ни удовольствия; нет ни чести, ни позора», едва ли имеет для вас смысл, равно как и для большинства людей европейской или американской культуры. Принадлежность к этой культуре диктует нам необходимость постоянной активности.

Отрешение от внешнего мира, уход в себя, полное слияние с космосом, без которых невозможно достижение высших ступеней йоги, для вас, конечно же, неприемлемо. Какое слияние, какой уход в себя, если каждое утро приходится вставать и мчаться на работу!

Не мы диктуем правила игры в этом мире. А вот стать сильнее, здоровее и обрести возможность преодоления жизненных трудностей с помощью йоги вам вполне по силам. Я надеюсь, что эта серия колонок  поможет вам в достижении этой цели. Она адресована занятым людяи, трудоголикам, которые хотели бы стать сильнее, здоровее, устойчивее к жизненным сложностям, но считают, что у них на это нет времени. Попробуйте с помощью моих текстов позаниматься хотя бы несколько дней подряд. Не сомневаюсь, что очень скоро вы ощутите прилив новых сил и сможете справиться с задачами, которые до этого казались невыполнимыми. Это касается не только физического аспекта. Йога одновременно питает разум, тело и душу, а потому занятия йогой помогут вам достичь еще больших успехов в вашей работе.

Елена Ульмасбаева, "Йога Практика"

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.