Питание, , Lenta.Ru

Нутрициологи перечислили считающиеся полезными продукты с избытком сахара

Чрезмерное количество сахара вредно для здоровья.
unsplash.com

В продуктах, считающихся полезными, может скрываться сахар, рассказывают британские нутрициологи Пенни Уэстон и Марк Гилберт. Список из нескольких неожиданных продуктов они перечислили в беседе с изданием Newsweek.

По словам Уэстон, избыток сахара вреден для здоровья. «Сахар сразу же повышает уровень глюкозы в крови, что ведет к вспышкам голода. В долгосрочной перспективе сахар может провоцировать воспалительные процессы, повреждать клетки и органы, вести к набору веса», — говорит она.

Много скрытого сахара, указывает Уэстон, в обезжиренном йогурте, — там его может быть даже больше, чем в жирном.

Также она предупредила о скрытом сахаре в овсянке быстрого приготовления, сухофруктах, магазинных смузи. Гилберт добавляет, что сахара много в соусах для барбекю и покупных соках.

Соус для спагетти, продолжает Уэстон, также содержит много сахара.

«Вы можете думать, что соус для пасты в банке полезен, ведь в нем и томаты, и травы, однако сахара там тоже много», — предупреждает она. Предостерегла Уэстон и от увлечения растительным молоком, в котором также могут содержаться большие объемы скрытого сахара.

Вместо продуктов с добавленным сахаром лучше выбирать другие, богатые витаминами и клетчаткой. Какие продукты рекомендуют есть диетологи и врачи? Узнайте в галерее:

Читайте также: «Зоопарк» телесного низа. Как микробы кишечника управляют нашим поведением. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.