Питание, , Life.ru

Нутрициолог назвала веские причины отказаться от кофе натощак

Это может привести к проблемам со здоровьем.
unsplash.com

Многие россияне по утрам предпочитают пить кофе, так как этот напиток помогает взбодриться после сна. Но чаще всего его пьют натощак, что чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщила нутрициолог Ольга Панова.

«Самая распространённая и самая вредная привычка любителей кофе — это пить его на голодный желудок утром. Для многих из них завтрак равен чашке кофе. Это большая ошибка», — рассказала Панова в интервью радио Sputnik.

Кофе способствует выработке кортизола, а утром на голодный желудок у нас в крови он и так на высоком уровне. Поэтому ситуативно нас это бодрит, но при постоянном употреблении напитка натощак может появиться повышенная тревожность.

Кроме того, добавила специалист, при этом раздражаются стенки желудка. Нутрициолог рекомендовала пить кофе только после еды, так как это снизит уровень выработки гормона стресса.

«Когда мы пьём кофе на голодный желудок, мы ещё добавляем этого гормона. Это нас бодрит, но те, кто постоянно так делает, всегда страдают определённой тревожностью, беспокойством. И дополнительно семимильными шагами идут к тому, чтобы заработать болезни желудка», — предупредила Панова.

Если вы любите пить кофе, вам будет интересно узнать несколько фактов о напитке.11 удивительных фактов о кофе изучайте в галерее:

Читайте также: Многие делают это неправильно: когда чистить зубы — до завтрака или после? Ответ

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.