Наука и практика,

Мобильное приложение покажет, когда пора бросать курить траву

Задания помогут оценить, насколько пострадали память, внимание, координация и скорость реакции.
Pixabay.com/CC 0

Сотрудники отделения психиатрии и поведенческой нейробиологии Чикагского университета представили свою новую разработку в Сан-Диего на ежегодной конференции Американского общества фармакологии и экспериментальных методов терапии.

Исследователи провели серию лабораторных экспериментов с участием 24 здоровых людей, сравнительно редко употребляющих марихуану. Их просили принять капсулу, содержащую либо плацебо, либо 7,5 или 15 граммов тетрагидроканнабинола — активного ингредиента марихуаны. Никто — ни ученые, ни участники — не знали, кто какую капсулу получил. Затем участников просили пройти на компьютере и на iPhone стандартное тестирование на память, внимание, координацию и скорость реакции.

С помощью трех-четырех заданий удалось успешно выявить негативные последствия действия тетрагидроканнабинола на работу головного мозга. При этом сами участники об этих нарушениях не подозревали. «Эффект, оказываемый тетрагидроканнабинолом на качество мозговой функции, может быть очень легким и незаметным, поэтому, чтобы его выявить, нужны очень чувствительные инструменты. Компьютерные задания, требующие для выполнения от 15 до 20 минут, дают оптимальную возможность для этого», — пояснила один из авторов Элиза Пэйбон (Elisa Pabon).  

На основе собранных данных и было создано мобильное приложение, которое позволяет человеку самостоятельно оценить, насколько наркотик притупил его реакции, ухудшил способность концентрироваться, координацию и память. Для этого сначала необходимо пройти тестирование «на трезвую голову», чтобы было, с чем сравнивать после употребления каннабиса. Основываясь на результатах выполнения специально разработанных заданий, приложение в итоге сообщает пользователю, какова степень утраты его работоспособности.

Читайте также сравнение вреда от алкоголя и марихуаны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.