Наука и практика,

Новая любовь всегда похожа на старую

Люди меняют романтических партнеров, но новые отношения обычно складываются по такому же сценарию, что и прежние.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного психологами из Университета Альберты (Канада), опубликованы в журнале Journal of Family Psychology.

Исследователи проанализировали результаты опросов, посвященных личной жизни, в которых время от времени принимали участие 554 жителя Германии. Психологи сфокусировались на ответах участников в четыре ключевых момента — год до окончания их первой любовной связи, год, когда она завершилась, первый год новых отношений и год сразу после разрыва.

Ученых интересовали следующие основных аспекты отношений: как часто участники занимались с партнером сексом, насколько они были им удовлетворены, в какой степени они могли доверять партнеру и быть с ним открытым, как часто они признавались партнеру в том, что они им восхищаются и выражали уверенность в том, что их отношения будут продолжаться.

Оказалось, что все аспекты, кроме двух, остались в новых отношениях такими же, как и в предыдущих.

Исключениями стали только частота сексуальных контактов и частота выражения восхищения — и то, и то в новых отношениях происходило чаще. «Это было ожидаемо, так как эти аспекты зависят от поведения партнера, поэтому могли претерпеть изменения», — отметил ведущий автор исследования Мэтью Джонсон (Matthew Johnson).   

Людям может казаться, что новые отношения совершенно иные, но это зависит от того, как завершились прежние. «Когда отношения кончаются, нам плохо, поэтому с началом новых все поначалу кажется прекрасным. Это потому, что мы пока не включили нашего нового партнера в свою повседневную жизнь, отношения существуют отдельно от уборки, стирки, заботы о детях и прочего быта», — пояснил Джонсон.

Но когда проходит фаза «медового месяца», все начинает развиваться по уже накатанному сценарию: «Ведь вы остаетесь тем же самым человеком, поэтому вы с очень большой долей вероятности воспроизводите те же самые поведенческие схемы в отношениях с новым партнером. Новая любовь — это здорово, но отношения продолжаются и после того, как чувства становятся не такими острыми».

Читайте также: «Это просто химия»: чем любовь похожа на наркотик

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.