Образ жизни,

Ночные взлеты самолетов убивают

В течение двух часов после воздействия оглушительного шума люди, живущие в окрестностях аэропорта, начинают умирать от инфаркта и сердечной недостаточности.
unsplash.com/CC 0

Такие результаты получили ученые из Института тропических болезней и общественного здравоохранения (Швейцария), статья которых опубликована в European Heart Journal. 

Исследователи проанализировали статистические данные о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за период с 2000 по 2015 годы среди людей, живущих в окрестностях аэропорта Цюриха. В общей сложности было отобрано почти 25 тысяч таких случаев. 

Анализ продемонстрировал, что в течение двух часов после каждого ночного взлета самолета наблюдается всплеск смертей от инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма и других проблем с сердцем.

Риск смерти возрастает на 33% при уровне шума по ночам от 40 до 50 децибел, и на 44% при уровне шума, превышающем 55 децибел (уровень шума при взлете самолета составляет 130–140 децибел).

Особенно ярко связь между оглушительным шумом, производимым взлетающим самолетом по ночам, и риском летального исхода проявляется у женщин, а также у людей, живущих в старых домах с плохой звукоизоляцией или в тихих районах, вдалеке от автострад и железных дорог.

Полученные результаты подтверждают ранее уже известные данные о том, что хроническое воздействие сильного шума, в частности шума от транспорта, является фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают исследователи.

Читайте также: Прием рыбьего жира после инфаркта признали бесполезным

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.