Наука и практика,

Низкий вес при рождении мешает успехам в спорте

Люди, появившиеся на свет с низким весом, как правило, плохо успевают на уроках физкультуры в школе, и не стремятся в спортзал или на пробежку будучи взрослыми.
Ralph Hogaboom/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

К таким выводам пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона, чья статья опубликована в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

Авторы проанализировали данные 2700 человек, появившихся на свет в Великобритании в марте 1946 года. Наблюдения за этими людьми вели вплоть до их 68 дня рождения. Анализ продемонстрировал: те из них, кто весил при рождении менее 2,5 килограммов, чаще всего получали неудовлетворительные оценки на школьных уроках физкультуры в 13-летнем возрасте. Эта тенденция сохранялась и во взрослом возрасте — в интервале с 36 до 68 лет родившиеся с низким весом, как правило, не стремились заниматься спортом или просто физическими упражнениями.

Сегодня у детей, появившихся на свет с низким весом, значительно больше шансов дожить до взрослого возраста, чем у младенцев, родившихся в 1946 году, полученные данные могут иметь большое значение для нынешнего и будущих поколений, отмечают исследователи. В дальнейшем они планируют изучить биологические и социальные механизмы, лежащие в основе открытого ими феномена.

Читайте также о том, как мотивировать себя на тренировки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.