Наука и практика,

Низкий вес при рождении грозит бесплодием в будущем

Речь идет о доношенных детях, родившихся с весом менее трех килограммов.

Результаты исследования, проведенного группой ученых Орхусского университета (Дания), опубликованы в журнале Human Reproduction.

Исследователи проанализировали данные о полутора тысячах мужчин и примерно таком же количестве женщин, появившихся на свет в Дании в период между 1984 и 1987 годом. Была собрана информация о гестационном возрасте каждого из этих людей при рождении (то есть сроке беременности, на котором произошли роды), весе при рождении, здоровье и образе жизни их матерей во время беременности. Кроме того, ученые затребовали из медицинских источников информацию о том, есть ли у участников исследования  проблемы с фертильностью во взрослом возрасте. Сведения об этих людях собирались вплоть до конца 2017 года, когда их средний возраст составил 32 года.

Анализ данных показал, что у мужчин, родившихся доношенными (на сроке 40 недель беременности), но со слишком низким для своего гестационного возраста весом (менее трех килограммов), риск бесплодия на 55% выше, чем у тех, кто появился на свет с нормальным весом. У женщин никакой связи между доношенностью, весом при рождении и проблемами с фертильностью во взрослом возрасте найдено не было.

Ученые пока точно не знают, какие именно биологические причины лежат в основе связи между низким весом мальчиков при рождении и последующим бесплодием. Как объяснила одна из авторов исследования Анн Торстед (Anne Thorsted), на плод могут негативно влиять какие-то неблагоприятные условия во время внутриутробного развития. Эти условия — например, заболевания у матери, курение, нездоровый образ жизни, — одновременно тормозят и рост плода, и развитие его репродуктивной системы.

К примеру, предыдущие исследования показали, что существует связь между слишком медленным ростом мужского плода в матке и повышенным риском проблем с пенисом и тестикулами у мальчиков. В частности, в этом случае в два-три раза повышен риск гипоспадии (порока развития, при котором отверстие мочеиспускательного канала открывается в мошонке или промежности), крипторхизма (неопущения яичка) и рака яичек. Все эти нарушения связаны с бесплодием. Все это демонстрирует, что иногда, чтобы найти объяснение проблем со здоровьем во взрослом возрасте, нужно обратить внимание на то, что происходило на очень ранних стадиях развития, отметила Торстед.

Читайте также: Найдена связь между мужским бесплодием и высоким риском рака простаты

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.