Образ жизни, , Газета.Ру

Нейробиологи доказали, что память пожилых людей могут улучшить игры на планшете

В исследовании приняли участие 47 человек в возрасте от 60 до 79 лет.
unsplash.com

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали компьютерную игру для тренировки музыкального ритма, которая неожиданно улучшила память пожилых участников. Результаты опубликованы в журнале PNAS.

В исследовании приняли участие 47 человек в возрасте от 60 до 79 лет. Одна группа играла в музыкальную ритмическую игру «Rhythmicity», а другая — в поиск слов. 20-минутные игровые сессии участники устраивали пять дней в неделю течение восьми недель. «Rhythmicity» была разработана вместе с барабанщиком Микки Хартом, игравшим в группе «Grateful Dead». В ней использовались визуальные подсказки, чтобы научить участников играть ритм на планшете.

Требуемые темп, сложность и точность подстраивались под результаты игроков. Интересно, что обучение музыкальному ритму оказалось способно улучшить выполнение немузыкальной задачи. Посттренировочный анализ проводился с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время задачи по запоминанию лиц неизвестных участникам людей. Игравшие в «Rhythmicity» стали лучше узнавать лица спустя восемь недель, а данные ЭЭГ показали повышенную активность в верхней теменной доле — области мозга, связанной с кратковременной зрительной памятью.

Исследователи с 2013 года разрабатывают специальные игры для пожилых людей: «NeuroRacer» для улучшения когнитивных способностей, «Body-Brain Trainer» для снижения давления и улучшения равновесия и «Labyrinth» для улучшения долговременной памяти. Снижение когнитивных способностей почти неизбежно при старении, но работы ученых доказывают, что способы поддерживать остроту нашего ума существуют.

 Жизнь с болезнью Альцгеймера требует серьезных усилий, воли не только от самих пациентов, но и от их близких. Как складываются судьбы тех, кто столкнулся с тяжелыми заболеваниями? Собрали в галерее информацию о 20 фильмах о неизлечимых болезнях и о силе духа:

Читайте также: 

Нейробиологи обнаружили, что длительное питание жирной едой уменьшает мозг

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.