Статьи,

10 действенных способов избавиться от неприятного запаха изо рта

Все мы прекрасно знаем, что плохой запах изо рта (в медицине он называется  галитозом) способен испортить впечатление от общения даже с самым приятным собеседником. Поэтому когда мы сомневаемся в свежести своего дыхания, у нас часто возникает чувство неловкости, падает уверенность в себе. Посмотрим, почему возникает галитоз и как избавиться от запаха изо рта.
Оглавление
ru.freepik.com

Слово «галитоз» происходит от латинского halitus (дыхание) с добавлением греческого суффикса -osis, означающего ненормальное или болезненное состояние. Это весьма распространенная проблема, которой страдают, по разным данным, от 25% до 65% населения. 

В большинстве случаев дурной запах вызван активностью бактерий в полости рта, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют летучие сернистые вещества с неприятным запахом [1]. Но иногда галитоз может быть связан и с заболеваниями других систем и органов нашего тела. Поэтому, чтобы понять, как избавиться от запаха изо рта, важно сначала определить первопричину проблемы.

Причины появления неприятного запаха изо рта 

Неприятный запах изо рта (галитоз) может быть вызван множеством различных причин – от легко устранимых проблем до опасных хронических заболеваний. Разобравшись с причиной запаха изо рта, мы поймем, как от него избавиться. Вот основные возможные причины: 

  • Плохая гигиена полости рта. Без регулярной чистки зубов (не менее важно очищать промежутки между зубами с помощью зубной нити), остатки пищи во рту начинают гнить, способствуя размножению бактерий. Бактерии в ротовой полости в процессе своей жизнедеятельности выделяют летучие сернистые вещества, обладающие резким неприятным запахом (сероводород, диметилсульфид и др.) [2]. 
  • Налет на языке. Чаще всего белый налет на языке образуется из-за частиц пищи, оставшихся между сосочками языка, и провоцирующих размножение бактерий, выделяющих сернистые вещества с неприятным запахом [2]. Налет другого цвета может быть связан с различными заболеваниями (чаще всего это ГЭРБ, гастрит и другие расстройства ЖКТ, налет в таком случае может быть желтого цвета). 
  • Заболевания зубов и десен. К ним относятся в первую очередь кариес и пародонтоз, создающие благоприятную среду для размножения бактерий [2]. 
  • Сухость во рту. Это состояние называется ксеростомией. Оно может быть вызвано некоторыми заболеваниями, побочными эффектами лекарственных препаратов, курением, обезвоживанием и другими причинами. Сухость во рту создает особенно благоприятную среду для размножения бактерий, выделяющих вещества с неприятным запахом [2]. 
  • Особенности диеты. Чаще всего резкий запах изо рта могут вызвать лук и чеснок. Эти овощи при переваривании выделяют вещества (диаллилдисульфид, аллилмеркаптан, аллилметилсульфид и др.), которые затем через кровеносную систему попадают в легкие и придают резкий запах выдыхаемому воздуху [3]. 
  • Курение. Продукты сгорания табака вдыхаются напрямую, а также попадают в кровеносную систему и оттуда – в легкие, продолжая придавать характерный запах выдыхаемому нами воздуху. Курение также негативно влияет на здоровье полости рта, нарушает баланс микрофлоры ротовой полости, способствуя размножению бактерий, выделяющих сернистые вещества с неприятным запахом [4]. 
  • Заболевания ЛОР-органов. Воспалительные и инфекционные процессы в носу, носоглотке, придаточных пазухах и миндалинах могут вызывать неприятный запах изо рта – в первую очередь из-за активности бактерий [2]. Причиной сильного неприятного запаха могут быть пробки на миндалинах (тонзиллолиты), образующиеся из кальцифицированных остатков пищи, отмерших клеток и бактерий. 
  • Расстройства пищеварительной системы. В первую очередь речь идет о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) – при этом заболевании из-за дисфункции нижнего пищеводного сфинктера пища из желудка периодически попадает в пищевод, что может провоцировать неприятный запах изо рта. Запах также может быть вызван гастритом или язвой желудка. 
  • Другие хронические заболевания. Некоторые заболевания могут приводить к накоплению в организме тех или иных веществ, придающих дыханию неприятный запах. В их числе, например, диабетический кетоацидоз (сладковатый запах ацетона), печеночная недостаточность (сернистый запах), почечная недостаточность (запах рыбы, мочи или аммиака). При онкологических заболеваниях возможен запах гнили, выделяющийся продуктами распада опухоли. 

Виды галитоза

Галитозом называют любой неприятный запах изо рта. В зависимости от причин возникновения этого запаха выделяют несколько типов галитоза:

  • Физиологический истинный галитоз. Неприятный запах изо рта объективно присутствует, но вызван не хроническим заболеванием, а физиологическими причинами – чаще всего скоплением бактерий в ротовой полости.
  • Патологический истинный галитоз. Неприятный запах изо рта объективно присутствует и вызван какими-то расстройствами или заболеваниями – чаще всего в полости рта (от 80 до 90% случаев галитоза вызваны проблемами в полости рта)
  • Гематогенный галитоз – возникает из-за того, что вещества, обладающие сильным запахом, попадают в кровеносную систему, а оттуда – в легкие, придавая запах выдыхаемому воздуху. Такие вещества могут попасть в кровоток при употреблении определенных продуктов (лука, чеснока и др.) или же в результате заболевания (например, при непереносимости лактозы, язве желудка и др.) 
  • Псевдогалитоз (другое название – псевдогиноз). При этом расстройстве у пациента может объективно присутствовать слабый, едва ощутимый запах изо рта, но самому ему кажется, что запах очень силен. 
  • Галитофобия. Психологическое расстройство: объективных нарушений и запаха изо рта не наблюдается, но пациент уверен, что запах присутствует, что вызывает у него сильный стресс и дискомфорт. Иногда возникает после успешного лечения истинного галитоза – запах удается устранить, но пациенту все еще кажется, что у него пахнет изо рта. 

О чем говорит запах изо рта

Тип неприятного запаха часто может многое сказать о причинах его возникновения. Разобравшись с первопричиной галитоза, мы сможем понять, как избавиться от запаха изо рта навсегда. Вот основные разновидности запахов при галитозе и возможные причины их возникновения: 

Тип запаха Причины возникновения
Запах перегара Запах перегара после употребления спиртного вызывают продукты переработки алкоголя в печени (уксусная кислота и другие). Через кровеносную систему они попадают в легкие.
Запах лука или чеснока Лук и чеснок содержат сернистые соединения с резким запахом. Когда овощи перевариваются, эти вещества попадают в кровь, а через кровеносную систему – в легкие, из-за чего выдыхаемый воздух приобретает характерный запах [3]. Поэтому полоскание рта и чистка зубов не могут его полностью устранить.
Запах сигарет Исследования показывают, что около 80% курильщиков страдают галитозом. Продукты сгорания табака частично остаются в ротовой полости, провоцируя неприятный запах. Курение наносит серьезный ущерб здоровью ротовой полости, что также может стать причиной галитоза [4].
Запах пива Алкоголь, содержащийся в пиве, после переработки в печени превращается в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту, которая через кровоток попадает в легкие и придает запах выдыхаемому воздуху. В редких случаях запах пива, возникающий без употребления алкогольных напитков, может быть признаком тяжелой формы туберкулеза.
Запах ацетона Такой запах может быть признаком кетоацидоза. Это опасное для жизни состояние может возникать как осложнение сахарного диабета и требует немедленной медицинской помощи. Также запах ацетона изо рта может появляться при соблюдении строгой кетогенной диеты.
Гнилостный запах Гнилостный запах изо рта чаще всего связан с инфекционными и воспалительными процессами в полости рта (обычно это заболевания зубов и десен) или же в носоглотке. Также такой запах может быть вызван гниением остатков пищи, застревающих между зубами.
Постоянный запах Постоянный запах изо рта, который не удается устранить с помощью гигиенических процедур, может свидетельствовать о хронических заболеваниях полости рта, ЛОР-органов или органов пищеварения
Кислый запах Кислый запах изо рта часто бывает вызван гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), при которой содержимое желудка периодически попадает в пищевод. Язва желудка также может провоцировать кислую отрыжку.
Запах рыбы Если вы не употребляли морепродукты, рыбный запах изо рта может свидетельствовать о заболевании почек (например, почечной недостаточности). Запах возникает из-за накопления в организме веществ, которые в норме должны фильтроваться почками.
Запах по утрам Дурной запах изо рта по утрам обычно вызван снижением выработки слюны во время сна. Слюна помогает вымывать остатки пищи и препятствует росту бактерий, выделяющих вещества с неприятным запахом. Запах по утрам – не повод для беспокойства, если он пропадает после утренней чистки зубов.

Как проверить, пахнет ли у вас изо рта

Чаще всего мы не ощущаем запаха собственного дыхания. Если вы подозреваете у себя неприятный запах изо рта, вот как можно это проверить.  

  • Облизать тыльную сторону ладони или запястье языком, дать слюне высохнуть и проверить, остался ли на коже неприятный запах
  • Провести по языку (лучше в задней его части) ватным тампоном или ватной палочкой и проверить, ощущается ли запах на вате
  • Провести зубной нитью между зубами (лучше жевательными) и проверить ее запах 
https://ru.freepik.com

Как избавиться от запаха изо рта в домашних условиях

В редких случаях неприятный запах изо рта вызван серьезным заболеванием, и для его устранения необходимо сначала разобраться с первопричиной. Но в большинстве случаев вполне возможно освежить дыхание самостоятельно. Вот несколько советов, которые помогут освежить дыхание в домашних условиях:

1. Используйте зубную пасту с мятой и фторидами или мятную жевательную резинку

Эти компоненты помогают маскировать запах изо рта. Важно, чтобы жевательная резинка не содержала сахара, так как он провоцирует размножение бактерий и повышает риск развития кариеса. 

2. Пользуйтесь ополаскивателем для полости рта

Ополаскиватели обладают антибактериальным эффектом, помогая быстро устранить значительную часть бактерий в ротовой полости, а именно бактерии выделяют вещества с неприятным запахом. Ополаскиватель нельзя проглатывать, после его использования какое-то время желательно ничего не есть и не пить. Использование ополаскивателя не заменяет регулярную чистку зубов. 

3. Приготовьте полоскание из лекарственных трав

Так, например, настои ромашки и шалфея обладают натуральным антибактериальным эффектом.

4. Регулярно очищайте налет с языка с помощью скребка

Налет также создает благоприятную среду для размножения бактерий, усугубляя галитоз. Особенно важно устранять налет в задней части языка.

5. Пейте больше жидкости

Даже умеренное обезвоживание может провоцировать сухость во рту, способствующую размножению бактерий. Питье само по себе способствует очищению ротовой полости от бактерий и остатков пищи.

6. Употребляйте больше зелени

Особенно хорошо освежает дыхание петрушка – для наилучшего эффекта ее листья нужно тщательно пережевывать. Помогут также укроп, мята, мелисса, розмарин.

7. Ешьте больше фруктов и овощей, особенно жестких (морковь, огурцы, яблоки, груши, свекла и др.)

Жесткие плоды при пережевывании помогают очищать зубной налет и стимулируют выработку слюны, которая важна для очищения ротовой полости.

8. Ограничьте употребление лука и чеснока

После употребления этих овощей неприятный запах может сохраняться до нескольких суток, поскольку выделяемые ими вещества через кровь попадают в легкие [3].

9. Нейтрализовать запах лука и чеснока могут яблоки, мята и листовой салат

В этих продуктах содержатся вещества, уменьшающие количество резко пахнущих сернистых соединений в выдыхаемом нами воздухе после употребления лука и чеснока [3]. 

10. Чаще ешьте йогурт 

Йогурт – один из самых эффективных пробиотиков, он содержит полезные лактобактерии. Исследования показывают, что употребление пробиотиков благотворно сказывается на микрофлоре ротовой полости и помогает бороться с запахом изо рта [5].

Диагностика и лечение галитоза

Если причина неприятного запаха изо рта неизвестна и нет других симптомов, указывающих на какие-либо заболевания, начать стоит с обследования у стоматолога, так как подавляющее большинство случаев галитоза связано с проблемами в ротовой полости.

Но как избавиться от запаха изо рта, если источник проблемы, например, в желудке? Если после обследования и проведения необходимого лечения заболеваний зубов и десен проблема сохраняется, стоит обратиться к своему лечащему врачу для консультации. Возможно, понадобится также пройти обследование у ЛОР-врача и врача-гастроэнтеролога для диагностики возможных заболеваний в области носоглотки и в пищеварительной системе и их лечения. 

Ополаскиватели обладают антибактериальным эффектом, помогая быстро устранить значительную часть бактерий в ротовой полости. | https://unsplash.com

Профилактика появления неприятного запаха во рту

Почти любую проблему со здоровьем проще предотвратить, чем лечить, и галитоз – не исключение. Вот что рекомендует врач-стоматолог клиники DocDent Оксана Курдюмова: 

  • По возможности отказаться от курения или максимально сократить употребление табака
  • Соблюдать гигиену ротовой полости, регулярно чистить зубы (не только щеткой, но и зубной нитью)
  • Минимизировать употребление алкоголя
  • Придерживаться принципов здорового питания
  • Употреблять достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания
  • Регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра (1-2 раза в год). 

Комментарий врача-стоматолога 

О причинах возникновения галитоза, его диагностике и лечении рассказала врач-стоматолог клиники DocDent Оксана Курдюмова.

Неприятный запах изо рта или, другими словами, галитоз — проблема, с которой сталкиваются многие люди. 

Почему же плохо пахнет изо рта? Причины галитоза могут быть связаны как с проблемами в самой полости рта, так и с расстройствами в других органах. 

Внутриротовые причины — связанные с проблемами в самой полости рта: 

  • Кариес и его осложнения
  • Заболевания пародонта
  • Заболевания слизистой оболочки полости рта
  • Недостаточная гигиена полости рта. 

Внеротовые причины — то есть те, которые не связаны с проблемами в полости рта:  

  • Инфекции носовых, гайморовых пазух, миндалин и верхних дыхательных путей.
  • Различные эндокринные заболевания (например, сахарный диабет).
  • Неприятный запах изо рта в период менструации у женщин (связан с гормональными изменениями в организме).
  • Заболевания почек и печени.
  • Побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов. 

Важно понимать, что распространенность внутриротовых причин гораздо выше. Около 90% случаев галитоза связаны с проблемами именно в полости рта. Поэтому первым делом рекомендуется осмотр врача-стоматолога.  

На плановом визите стоматолог оценит состояние здоровья зубов, десен и слизистых, проведет профессиональную гигиену, санирует полость рта (вылечит зубы) и назначит правильные средства для домашнего ухода. А еще расскажет, не нужно ли скорректировать прикус или заменить ортопедические конструкции, чтобы остатки пищи не задерживались в полости рта, вызывая неприятный запах. 

Кроме того, стоматолог может направить к смежным специалистам для проведения дополнительной диагностики общего состояния здоровья (желудочно-кишечного тракта, сердца, почек и др.) 

https://ru.freepik.com

Вопросы и ответы 

Стоматолог клиники DocDent Оксана Курдюмова ответила на некоторые часто задаваемые вопросы о галитозе

Почему чувствуешь запах изо рта?

Газы, вызывающие неприятный запах изо рта, представляют собой летучие соединения серы. К ним относятся сероводород, метилмеркаптан и диметилсульфид. Грамотрицательные и анаэробные бактерии пародонтальных инфекций производят эти соединения. 

Внутриротовая среда является причиной 80–85% случаев неприятного запаха изо рта, где декарбоксилирование аминокислот, таких как уксусная кислота и пропионовая кислота, приводит к образованию аминов с неприятным запахом, таких как путресцин и кадаверин, и других летучих ароматических соединений, таких как индол и скатол. Основным источником неприятного запаха чаще всего становится задняя часть языка из-за скопления налета.

Какие бактерии вызывают запах изо рта?

Чаще всего запах изо рта вызывается анаэробными бактериями (то есть способными жить при отсутствии кислорода). В периодонтальных пространствах встречаются бактерии видов Enterococcus faecalis, и Helicobacter pylori, способные вызывать неприятный запах.

Очагом неприятного запаха изо рта могут быть нос, пазухи, миндалины и верхние дыхательные пути, включая глотку и гортань. Например, инородные тела в носу образуют очаг размножения бактерий. Klebsiella ozaenae может вызывать атрофический ринит, виды Streptococcus вызывают острый фарингит и синусит.

Каким должен быть запах изо рта? 

В норме какого-то выраженного запаха изо рта быть не должно. Присутствие сильного запаха, который не исчезает после гигиенических процедур полости рта, может указывать на наличие заболеваний – например, при различных системных заболеваниях (к примеру, сахарный диабет) может чувствоваться сладковатый (фруктовый) запах или запах ацетона, при заболеваниях мочеполовой системы – запах аммиака.

Источники: 

[1] Wu J, Cannon RD, Ji P, Farella M, Mei L. Halitosis: prevalence, risk factors, sources, measurement and treatment - a review of the literature. Aust Dent J. 2020 Mar;65(1):4-11. doi: 10.1111/adj.12725. Epub 2019 Nov 15. PMID: 31610030. 

[2] Memon MA, Memon HA, Muhammad FE, Fahad S, Siddiqui A, Lee KY, Tahir MJ, Yousaf Z. Aetiology and associations of halitosis: A systematic review. Oral Dis. 2023 May;29(4):1432-1438. doi: 10.1111/odi.14172. Epub 2022 Mar 5. PMID: 35212093. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35212093/ 

[3] Mirondo R, Barringer S. Deodorization of Garlic Breath by Foods, and the Role of Polyphenol Oxidase and Phenolic Compounds. J Food Sci. 2016 Oct;81(10):C2425-C2430. doi: 10.1111/1750-3841.13439. Epub 2016 Sep 20. PMID: 27649517. 

[4] Kauss AR, Antunes M, Zanetti F, Hankins M, Hoeng J, Heremans A, van der Plas A. Influence of tobacco smoking on the development of halitosis. Toxicol Rep. 2022 Mar 6;9:316-322. doi: 10.1016/j.toxrep.2022.02.012. PMID: 35284240; PMCID: PMC8908054. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8908054/ 

[5] Huang N, Li J, Qiao X, Wu Y, Liu Y, Wu C, Li L. Efficacy of probiotics in the management of halitosis: a systematic review and meta-analysis. BMJ Open. 2022 Dec 20;12(12):e060753. doi: 10.1136/bmjopen-2022-060753. PMID: 36600415; PMCID: PMC9809225. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36600415/

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.