Общество и государство,

Немцы употребляют психостимуляторы чтобы повысить работоспособность

Лекарственной зависимости подвержены не только топ-менеджеры, но и обычные работники.

Почти три миллиона немцев (население страны составляет чуть менее 90 миллионов человек) хотя бы раз употребляли рецептурные препараты, чтобы сохранить работоспособность. Как выяснили исследователи одной из крупнейших страховых компаний страны DAK-Gesundheit, поводом к употреблению лекарств, в чсиле которых психотимуляторы, чаще всего становятся стресс и перегрузки.

В опросе приняли участие более 5 тысяч застрахованных немцев от 20 до 50 лет. Четверо из десяти респондентов признались, что употребляют психостимуляторы перед важными для них презентациями или переговорами. Чаще всего (60,6%) работающие люди принимают эти препараты, чтобы побороть страх, нервозность и беспокойство, 34% — чтобы избавиться от депрессии. Мужчины полагают достичь с помощью этих препаратов профессиональных целей, а женщины — успокоиться и держать в норме настроение. Кроме того, стимуляторы употребляют и для того, чтобы «подзарядиться» для отдыха.

Примерно каждый десятый принимает те или иные препараты, чтобы прогнать усталость в течение дня, а каждый десятый ожидает, что прием бета-блокаторов поможет справиться со стрессом, нервозностью и страхом перед публичными выступлениями.

Из психостимуляторов респонденты чаще всего выбирают риталин — те, кто его принимают, считают, что он помогает повысить бдительность и улучшить концентрацию внимания. В клинической практике лекарство используют для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Каждый второй участник опроса заявил, что получает рецепт на соответствующий препарат у врача, некоторым таблетки дают родственники и знакомые, а каждый двенадцатый заказывает препарат в интернете.
При этом 1,9% пьют какие-нибудь таблетки регулярно, а 6,7% хотя бы раз употребляли рецептурный препарат без показаний. По мнению исследователей, цифры, не поддающиеся статистическому учету, еще выше — до 12%.

Употребление «допингов» в Германии не является массовым явлением, тем не менее результаты исследования тревожат специалистов. По словам Клауса Либа, директора Клиники психиатрии и психотерапии при университате Майнца, препараты, стимулирующие работу нервной системы, дают слабый и краткосрочный эффект, тогда как вред здоровью они наносят серьезный, вплоть до нарушений личности и зависимостей. «Другие побочные эффекты — это нарушения сердечного ритма, головокружения, головные боли, нервозность, нарушения сна, а о долгосрочных последствиях пока не известно почти ничего», — цитирует его слова Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Добиться бодрости и легкости в течение дня можно не только с помощью лекарств, но и с помощью питания и физических упражнений.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.