Наука и практика,

Корни недовольства своим телом нашли в детстве

К 14 годам 40% девочек сидят на диете из-за того, что, как им кажется, у них есть лишний вес.

Базис для развития расстройств пищевого поведения среди подростков, в особенности женского пола, закладывается еще в 8-летнем возрасте, выяснили британские исследователи, чья работа опубликована в журнале The British Journal of Psychiatry. Даже в столь юном возрасте девочки испытывают недовольство собственным телом, его формой и весом, что впоследствии ведет к анорексии и булимии.

Свои выводы ученые сделали на основании анализа данных, касающихся более 6 тысяч детей в возрасте от 8 до 14 лет. Оказалось, что в 8-летнем возрасте 5% девочек и 3% мальчиков недовольны своим телом и беспокоятся по поводу якобы присутствующего у них лишнего веса. Однако к 14 годам уже 40% девочек сообщили, что в течение последнего года сидели на диете из-за того, что, как им кажется, у них есть лишний вес. Восемь процентов признались, что страдают от компульсивного переедания (булимии). Что касается мальчиков того же возраста, то об аналогичных проблемах сообщили 12 и 3,5 процента соответственно.  

Основными причинами появления чувства недовольства своим телом у детей и подростков авторы исследования называют масс-медиа, влияние сверстников и дурной пример матерей. Примерно каждая пятая девочка призналась, что навязчивое желание похудеть возникло у нее из-за давления со стороны глянцевых журналов, рекламы, интернета, соцсетей. Кроме того, ситуация ухудшается, причем как для девочек, так и для мальчиков, если мать ребенка страдала или страдает от расстройств пищевого поведения на почве недовольства своим телом. 

В начале 2015 года американский сайт о пластической хирургии RealSelf.com провел опрос о том, в каких странах женщины больше всего довольны своим телом. Выяснилось, что меньше всего проблем с принятием себя у азиаток, а больше всего их оказалось у жительниц Латинской Америки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.