Образ жизни, , Известия

Названы российские города с самыми дешевыми лекарствами

Дороже всего лекарства в Санкт-Петербурге.
pexels.com/CC 0

Специалисты сервиса «Все аптеки» проанализировали цены в 40 тыс. российских аптек и выяснили, в каких городах цены на лекарства ниже всего. Результаты исследования опубликованы 17 июня.

Средняя стоимость аптечки в крупных населенных пунктах составляет 7883 рубля. Дороже всего лекарства обходятся жителям Санкт-Петербурга (9134 рубля), дешевле всего — москвичам (7246 рублей), жителям Омска (7294 рубля) и Челябинска (7396 рублей).

Также специалисты проанализировали стоимость разных категорий лекарств. Так, обезболивающие в среднем стоят 259 рублей, самая высокая цена на них зафиксирована в Новосибирске (324 рубля), а самая низкая — в Омске (186 рублей).

Средства от простуды и недомогания россиянам в среднем обходятся в 196 рублей. Больше всего за них приходится платить жителям Челябинска (202 рубля), меньше всего — жителям Москвы (175 рублей).

Средняя стоимость средств при расстройствах ЖКТ в России составляет 27 рублей, при этом в Казани она доходит до 32 рублей, а в Ростове-на-Дону опускается до 24 рублей.

За противоаллергические средства россиянам в среднем приходится платить по 340 рублей, при этом жителям Санкт-Петербурга они обходятся в 447 рублей, а Екатеринбурга — в 207 рублей, пишет «РИА Новости».

В апреле эксперты DSM Group зафиксировали подорожание препаратов от ОРВИ. В среднем их стоимость увеличилась на 7,6%, а общая «лекарственная» инфляция составила 6,7%. Кроме того, в разы подорожали отдельные лекарства.

В еще одном исследовании говорится, что за период домашнего режима из-за коронавируса траты около 17% россиян увеличились, и большой статьей расходов стало именно здоровье. Граждане начали покупать больше медицинских товаров, в том числе масок и профилактических средств.

Читайте также: Эти лекарства больше всего подорожают летом

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.