Наука и практика,

Названы лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Премия вручена за открытие нового метода лечения рака.

Нобелевская неделя началась сегодня в Стокгольме с объявления лауреатов в категории «Физиология и медицина». Победителями стали американский иммунолог, специалист по иммунотерапии рака Джеймс Эллисон и японский ученый-иммунолог Тасуку Хондзё. Премия присуждена за открытие возможности иммунной терапии рака. 

Контент недоступен

 В 2017 году приз получили американские исследователи  Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг. Их работа посвящена генам, которые контролируют ритмы сна и бодрствования.

Лауреатов премии будут объявлять в течение недели. В этом году приз вручают в четырех номинациях (физиология и медицина, физика, химия, экономика и Нобелевская премия мира), не будет премии по литературе.

Джеймс Эллисон — профессор Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета, член Национальных Академии наук (1997) и Медицинской академии (2007) США. Лауреат многих престижнейших премий, автор более 250 статей об иммунотерапии рака.

Тасуку Хондзё — профессор киотского университета, лауреат многочисленных премий, член Национальной академии наук США, Леопольдины, Японской академии наук, автор работ по молекулярной идентификации цитокинов и белка PD1.

«Это одно из самых важных открытий в лечении онкологических болезней за последние десятилетия и абсолютно заслуженная награда. То, за что дали премию Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё , — принципиально новый способ терапии при лечении рака. Они нашли лазейку в иммунной системе, чтобы лечить рак, — для этого при помощи специальных препаратов активируются и используются клетки самого организма, — рассказал «Здоровью Mail.Ru» врач-онколог, директор фонда профилактики рака Илья Фоминцев. — Это прорывной способ лечения — через 10-15 лет мы будем иметь совершенно другую картину лечения этих болезней. Думаю, каждые 3-4 года будут появляться новые препараты этого класса, которые постепенно заменят существующие сегодня методы лечения».

О других новых способах лечения рака, ранеей диагностике и профилактике читайте в нашем спецпроекте. Также читайте инструкцию для пациентов от врача, который сам борется с раком.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.