Наука и практика,

Названы 6 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

По словам экспертов, хранить некоторые продукты в условиях низкой температуры холодильника не просто не нужно – а потенциально опасно для здоровья.

Эксперты составили перечень продуктов питания, которые лишь напрасно занимают полки в холодильнике – их лучше вынуть и хранить в другом месте, пишет Обозреватель. В этот список вошли следующие продукты:

– консервы,

– копчености,

– варенье,

– тропические фрукты,

– шоколад (конфеты),

– растительное  масло.

Первые три позиции этого списка заняли продукты, которые, как поясняют эксперты, изготавливаются по такой технологии, которая и без содержания в холодильнике обеспечивает их сохранность.

Фрукты не выдерживают низких температур и начинают гнить, в результате чего из них могут выделяться вредные вещества – поэтому их лучше всего хранить в сухом месте при комнатной температуре. Такие фрукты как гранаты, цитрусовые и хурму специалисты рекомендуют при этом обернуть несколькими слоями бумаги и в таком виде хранить в обычном кухонном шкафу.

Шоколад и конфеты не подлежат хранению в холодильнике, так как при низкой температуре на их поверхности выступает конденсат, который после высыхания оставляет мельчайшие кристаллы сахара, значительно портящие вкус, не говоря о виде.

Что же до масел, то их не стоит помещать в холодильник по той причине, что в холоде масла начинают расслаиваться, пускают хлопья и теряют вкусовые качества.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.