Общество и государство, , Известия

Названо вызвавшее новый всплеск в России свойство ковида

Вирусолог описал особенности новой волны коронавируса.
unsplash.com/CC 0

Зараженные коронавирусом люди стали выделять больше частиц вируса, что является одной из причин нового всплеска по COVID-19 в России и особенно в Москве. Об этом рассказал в интервью порталу «Лента.ру», опубликованном в понедельник, 28 июня, вирусолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов.

«Ситуация, в которой сейчас Москва находится, очень тяжелая. Число заболевших в день приблизилось к максимуму второй зимней волны. И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшийся иммунитет у части населения», — сказал специалист.

15 продуктов, которые убивают коронавирус, — в нашей галерее:

Вирусолог отметил, что в рекордном всплеске заражений коронавирусом в России виновны те, кто пренебрегает мерами социального дистанцирования, а также индивидуальной защиты. К причинам возникновения рекордного роста заболеваемости вирусолог причисляет и вакцинацию на уровне всего 12–13%, недостаточную для появления коллективного иммунитета. Третьим фактором, по его мнению, стало то, что в Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который существенно быстрее и эффективнее распространяется.

Профессор заявил, что при условии интенсивного вакцинирования и аккуратного ношения масок россияне могут положить конец рекордному всплеску коронавируса всего за две–три недели. Это, однако, оптимистический прогноз. В противном же случае «многим можно начинать присматривать себе больницу», уверен специалист.

«И пока заболеваемость не спала, ну не ходите вы в места, где народ толпится без масок, чихает, кашляет. Потерпите хотя бы несколько недель», — обратился Нетесов.

Он уточнил, что носить средства индивидуальной защиты нужно даже вакцинированным, потому что вакцина — это «барьер конечной высоты, это не стена до небес». «Супердоза вируса», по мнению ученого, может пробить этот барьер.

Читайте также: 17 острейших вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.