Образ жизни,

Названа диета, помогающая при диабете 2-го типа

Ремиссии заболевания можно добиться, в течение полугода соблюдая строгую низкоуглеводную диету.
unsplash.com

Результаты нового исследования, проведенного большой международной командой ученых, опубликованы в журнале The BMJ.

Сахарный диабет 2-го типа — самая распространенная форма диабета во всем мире. Соблюдение диеты при этом заболевании является важнейшей частью лечения, но до сих пор остается до конца не ясным, какой именно режим питания стоит предпочесть, так как результаты исследований на эту тему довольно противоречивы.

Чтобы попробовать внести ясность в этот вопрос, авторы проанализировали данные, полученные в ходе 23 клинических исследований, в которых принимали участие более 1300 пациентов с диабетом 2-го типа в возрасте от 47 до 67 лет. Все эти исследования были посвящены изучению эффективности и безопасности диет с низким и очень низким содержанием углеводов по сравнению с другими типами питания, в основном с низким содержанием жиров.

При низкоуглеводной диете человек получает от углеводов менее 26% общего объема калорий за день, а при диете с очень низким содержанием углеводов на них приходится менее 10% калорий, полученных за день.

Дневной объем энергии, который участники получали с пищей, составлял примерно 2000 килокалорий. Участники исследований сидели на таких диетах в течение по меньшей мере трех месяцев.

В итоге ученые пришли к выводу, что наиболее эффективным и безопасным режимом питания является краткосрочный (не более полугода) курс низкоуглеводной диеты. Он позволяет добиться ремиссии заболевания (устойчивого снижения уровня глюкозы в крови) при сниженной дозировке лекарственных препаратов или даже вообще без их помощи, а также приводит к снижению веса, улучшению биохимических показателей крови и повышению качества жизни. Диета с очень низким содержанием углеводов оказалась не столь эффективной.

Хотя все эти преимущества через полгода после прекращения диеты постепенно исчезают, ученые все же рекомендуют пациентам с диабетом 2-го типа периодически на несколько месяцев умеренно снижать потребление углеводов. Но делать это нужно обязательно под пристальным медицинским наблюдением, подчеркивают исследователи.

Читайте также: Частые «измены» здоровой диете могут свести ее пользу на нет

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.