Образ жизни, , Известия

Назван указывающий на проблемы с сердцем неожиданный симптом

В ряде случаев отек лодыжек может быть признаком того, что другие жизненно важные органы, такие как печень или почки, не функционируют должным образом.
pexels.com

Отек в области лодыжек может быть симптомом повышенного кровяного давления и наличия заболеваний сосудов и сердца. Об этом 27 декабря пишет издание Express.

«Если у вас опухшие лодыжки, это может указывать на риск не только высокого кровяного давления, но и сердечной недостаточности», — полагают эксперты британской благотворительной организации Blood Pressure UK. По словам медиков, повышенное кровяное давление заставляет сердце работать с большей нагрузкой.

«С течением лет это дополнительное усилие может привести к тому, что сердечная мышца станет толще и станет менее эффективной при циркуляции крови. Это позволяет жидкости скапливаться в ваших лодыжках, что приводит к их опуханию», — объяснили специалисты.

Также опухшие лодыжки могут быть побочным действием некоторых лекарств от кровяного давления, в частности блокаторов кальциевых каналов.

В ряде случаев отек лодыжек может быть признаком того, что другие жизненно важные органы, такие как печень или почки, не функционируют должным образом.

Как стало известно ранее, в декабре, люди, у которых показатели артериального давления на правой и левой руках отличаются, чаще подвержены инсульту и сердечным приступам.

Читайте также: Как новогодние праздники могут повлиять на здоровье сердца?

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.