Общество и государство, , Lenta.Ru

Назван позитивный урок человечеству от пандемии коронавируса

Возможно, теперь мы будем лучше готовы к подобным вызовам.
unsplash.com/CC 0

Пандемия коронавируса может подтолкнуть человечество к осознанию необходимости цивилизационного единства. Люди могут извлечь позитивный урок, преодолев противоречия, сказал в интервью «Ленте.ру» старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов.

«Единство чрезвычайно важно, по мере того как нарастают наши способности к самоуничтожению», — указал ученый.

По его мнению, человеческая цивилизация должна осознать свое существование в катастрофично нестабильных враждебных сферах. «Мы в них существуем всегда, но они к нам недоброжелательны. Одна из них — это наше тело, которое очень уязвимо. Еще одна — биологическая, и мы видим сейчас ее проявление в лице коронавируса», — объяснил Кононов.

«Только благодаря общемировому единству мы сможем не допустить дальнейшее распространение коронавируса и деградацию общественных и государственных институтов и прийти к цивилизации всеобщего благоденствия, предварительно выстроив национальные государства всеобщего благоденствия», — подытожил ученый.

Благодаря пандемии, как считает Кононов, большинство россиян осознали, что на самом деле могут работать удаленно. Такой же точки зрения придерживается футуролог, идеолог трансгуманистического движения Данила Медведев.

Читайте также:

С агрессором — в одной комнате. Как живут жертвы домашнего насилия во время пандемии

Девять смельчаков: как страны возвращаются к жизни без карантина

«Если вы все заболеете, мы же уйдем на карантин». Сотрудники скорой — анонимно и честно о работе в пандемию

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.