Комментарии
12
Илья Муромец
Да, ничего не понимают в том, как защищается опухолевая ткань. Статья пустая, скорее всего это отчет для проверяющих. Мысли нет, так, ловят рыбку в мутной воде. Хочется спросить, господа, а когда вообще проверялась культура клеток HeLa? Как она изменилась за 70 лет? Какие у нее стали характеристики? А вообще, занимаются тупиковыми проблемами. Уверен, эта методика НИЧЕГО НЕ ДАСТ для больных. Хочется сказать этим "ученым" - "Киса, а зачем Вам деньги? У Вас ведь НИКАКОЙ ФАНТАЗИИ".
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец
Илья Муромец
Да, ничего не понимают в том, как защищается опухолевая ткань. Статья пустая, скорее всего это отчет для проверяющих. Мысли нет, так, ловят рыбку в мутной воде. Хочется спросить, господа, а когда вообще проверялась культура клеток HeLa? Как она изменилась за 70 лет? Какие у нее стали характеристики? А вообще, занимаются тупиковыми проблемами. Уверен, эта методика НИЧЕГО НЕ ДАСТ для больных. Хочется сказать этим "ученым" - "Киса, а зачем Вам деньги? У Вас ведь НИКАКОЙ ФАНТАЗИИ".
СсылкаПожаловаться
"Применение веществ, подавляющих систему защиты клетки, в том числе CL-43, позволит значительно снизить дозы противоопухолевых препаратов без потери их эффективности», — добавила Ирина Гужова"
очки купить?
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от AC История переписки2
AC
"Применение веществ, подавляющих систему защиты клетки, в том числе CL-43, позволит значительно снизить дозы противоопухолевых препаратов без потери их эффективности», — добавила Ирина Гужова"
очки купить?
СсылкаПожаловаться
Да купи себе мозги! Сначала надо понять, почему авторы использовали именно культуру клеток HeLa? Посмотреть ее новые характеристики (когда она проверялась) может там уже настолько измененные хромосомы и их количество, чехорда с белками хит-шока, что такая культура линий пойдет и на кролике. Тогда что говорить о сравнении с воздействием на клетки больного человека. Защищают опухолевую ткань НЕ БЕЛКИ хит-шока, хотя они тоже принимают в этом самое маленькое участие. Например, при раке молочной железы ОПУХОЛЕВУЮ ТКАНЬ ЗАЩИЩАЮТ МАКРОФАГИ, которые выбрасывают из себя холестерин и так "кормят" опухолевую ткань. Макрофаги могут ДАЖЕ СЛИВАТЬСЯ С ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ и пр. Авторы вообще слабо разбираются в онкологии и выбрали путь исследований связанный с применением химиотерапии, а это уже понятно даже ребенку, что это ТУПИК. Исследования надо проводить в другом направлении, но у авторов на нахождение нового пути нет мозгов.
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки3
Илья Муромец
Да купи себе мозги! Сначала надо понять, почему авторы использовали именно культуру клеток HeLa? Посмотреть ее новые характеристики (когда она проверялась) может там уже настолько измененные хромосомы и их количество, чехорда с белками хит-шока, что такая культура линий пойдет и на кролике. Тогда что говорить о сравнении с воздействием на клетки больного человека. Защищают опухолевую ткань НЕ БЕЛКИ хит-шока, хотя они тоже принимают в этом самое маленькое участие. Например, при раке молочной железы ОПУХОЛЕВУЮ ТКАНЬ ЗАЩИЩАЮТ МАКРОФАГИ, которые выбрасывают из себя холестерин и так "кормят" опухолевую ткань. Макрофаги могут ДАЖЕ СЛИВАТЬСЯ С ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ и пр. Авторы вообще слабо разбираются в онкологии и выбрали путь исследований связанный с применением химиотерапии, а это уже понятно даже ребенку, что это ТУПИК. Исследования надо проводить в другом направлении, но у авторов на нахождение нового пути нет мозгов.
СсылкаПожаловаться
"Сначала надо понять, почему авторы использовали именно культуру клеток HeLa?"
Потому что это одна из линий опухолевых клеток, на чем еще проводить исследования? На червях?
"Защищают опухолевую ткань НЕ БЕЛКИ хит-шока" Шапероны принимают участие в защите любых клеток, в которых имеются соответствующие гены для транскрипции, и линия HeLa - не исключение. Выброс холестерина - не защита, а питание. "Макрофаги могут ДАЖЕ СЛИВАТЬСЯ С ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ" - об этом данных нет. Есть только данные о формировании макрофагами сосудисто-подобных структур для доставки кислорода и питательных веществ.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от AC История переписки4
AC
СсылкаПожаловаться
Да у нас клеточные линии пересеваются годами и не проверяются десятилетиями. Думаю взяли то, что было под рукой. А под рукой оказалась не проверенная лет 20-30 каша. Ну, тебе еще предстоит много почитать, особенно о том, что макрофаги могут сливаться с опухолевыми клетками, прежде чем утверждать, что таких данных нет. А вообще, опухолевую ткань защищают совершенно другие клетки и другим способом. Все эти иммунологические феномены защиты - вторичны. Нужно широко рассматривать проблему и выбирать другие направления, а не рассчитывать на химию, которая сама по себе может вызывать образование вторичных опухолей. Уверен, что года через два о этих работах с шаперонами, забудут напрочь. Де бильная идея, для любителей просиживать штаны.
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки5
Илья Муромец
Да у нас клеточные линии пересеваются годами и не проверяются десятилетиями. Думаю взяли то, что было под рукой. А под рукой оказалась не проверенная лет 20-30 каша. Ну, тебе еще предстоит много почитать, особенно о том, что макрофаги могут сливаться с опухолевыми клетками, прежде чем утверждать, что таких данных нет. А вообще, опухолевую ткань защищают совершенно другие клетки и другим способом. Все эти иммунологические феномены защиты - вторичны. Нужно широко рассматривать проблему и выбирать другие направления, а не рассчитывать на химию, которая сама по себе может вызывать образование вторичных опухолей. Уверен, что года через два о этих работах с шаперонами, забудут напрочь. Де бильная идея, для любителей просиживать штаны.
СсылкаПожаловаться
"Да у нас клеточные линии пересеваются годами и не проверяются десятилетиями. Думаю взяли то, что было под рукой. А под рукой оказалась не проверенная лет 20-30 каша"
Scherer, W.F.; Syverton, J.T.; Gey, G.O. (1953). "Studies on the Propagation in Vitro of Poliomyelitis Viruses: Iv. Viral Multiplication in a Stable Strain of Human Malignant Epithelial Cells (Strain HeLa) Derived from an Epidermoid Carcinoma of the Cervix". Journal of Experimental Medicine.
Masters, John R. (2002). "HeLa cells 50 years on: The good, the bad and the ugly". Nature Reviews Cancer.
Smith, Van (April 17, 2002). "Wonder Woman: The Life, Death, and Life After Death of Henrietta Lacks, Unwitting Heroine of Modern Medical Science". Baltimore City Paper. Archived from the original on August 14, 2004. Retrieved 2 March 2017.Hou, S.Y.; Wu, S.; Chiang, C. (2002). "Transcriptional activity among high and low risk human papillomavirus E2 proteins correlates with E2 DNA binding". The Journal of Biological Chemistry. 277 (47).Hyeonji Kim; Hana Kim; Ashik Mosaddik; Rajendra Gyawali; Kwang Seok Ahn; Somi Kim Cho (2012). "Induction of apoptosis by ethanolic extract of mango peel and comparative analysis of the chemical consists of mango peel and flesh". Food Chemistry.ie, Z.; Wroblewska, L.; Prochazka, L.; Weiss, R.; Benenson, Y. (2011). "Multi-Input RNAi-Based Logic Circuit for Identification of Specific Cancer Cells"Arjomandnejad, M; et al. (2014). "HeLa cell line xenograft tumor as a suitable cervical cancer model: growth kinetic characterization and immunohistochemistry array" (PDF). Archives of Iranian Medicine.
__________________________________________________________________________
Вот лишь небольшой объем англоязычных данных о применении HeLa в вирусологии, вакцинации и ксенотрансплантации с 1980 по 2013.
"Все эти иммунологические феномены защиты - вторичны"
Ссылки на источники
"А вообще, опухолевую ткань защищают совершенно другие клетки и другим способом"
Ссылки на исследования
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от AC История переписки6
AC
Ссылки на исследования
СсылкаПожаловаться
Да не надо передергивать. Давать иностранные ссылки. Там статью не примут, если есть сомнения в качестве перевиваемой линии. Я, правда саму статью не читал, но очень сомневаюсь, что авторы работали на линии клеток, которая проверялась недавно или несколько лет назад. А так представить, что с культурой стало за почти 70 лет культивирования. Ну, найдите статьи, где наши ученые описывают свойства культуры опухолевых клеток, после большого количества пересевов. А защищать дураков не надо. Идея глупая и у нее нет перспектив.
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки7
Илья Муромец
Да не надо передергивать. Давать иностранные ссылки. Там статью не примут, если есть сомнения в качестве перевиваемой линии. Я, правда саму статью не читал, но очень сомневаюсь, что авторы работали на линии клеток, которая проверялась недавно или несколько лет назад. А так представить, что с культурой стало за почти 70 лет культивирования. Ну, найдите статьи, где наши ученые описывают свойства культуры опухолевых клеток, после большого количества пересевов. А защищать дураков не надо. Идея глупая и у нее нет перспектив.
СсылкаПожаловаться
Ну так где ссылки на доказательства? Образованные люди в мире не пишут то, что вы мне сейчас заявили.
Перевиваемые клеточные культуры, такие, как HeLa, сохраняют свои свойства на протяжении десятков даже не циклов размножения, а переносов - пассажей.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от AC История переписки8
AC
Ну так где ссылки на доказательства? Образованные люди в мире не пишут то, что вы мне сейчас заявили.
Перевиваемые клеточные культуры, такие, как HeLa, сохраняют свои свойства на протяжении десятков даже не циклов размножения, а переносов - пассажей.
СсылкаПожаловаться
Да Вы, наверно, один из авторов этой глупости? Ну, так я спрошу Вас, а где доказательства того, что культура клеток, которую Вы использовали, соответствует тем критериям которые были описаны для этой клеточной линии? Где доказательства, что клетки не потеряли большого количества хромосом, как изменилась чувствительность к химиопрепаратам и пр. Вы мне показываете ссылки на иностранцев, а подсовываете свою КАШУ. Может у иностранцев эти клеточные линии и сохраняют свойства на протяжении многих пассажей, но с нашей вечной нехваткой сывороток, сред и пр. Все это вызывает сомнения. Думаю, стоит чуть-чуть подождать и увидеть, будут ли еще статьи в этом направлении у этих авторов. Я часто на ученых советах слышал, как диссертанты заверяли, что "у работы есть дальнейшие перспективы", но уже через год-два, новоиспеченный кандидат или доктор, забрасывал эти работы и занимался чем-то другим. Посмотрите правде в глаза, не врите себе. Работа ПУСТАЯ, ну, по тому уровню, как сапожник судит не выше своих сандалей. А интересно, какие клетки защищают опухолевую ткань? (Это красота решения Природы, но она доступна для избранных, которые могут понять и то, почему яичники и маточные трубы не связаны напрямую, а имеют выход в брюшную полость, почему, кровь матери, пргофильтрованная через плаценту, должна проходить еще один фильтр - ЭМБРИОНАЛЬНУЮ ПЕЧЕНЬ ПЛОДА, для чего человеку нужен сальник и пр. пр.)
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки9
Комментарий удален.Почему?
В написании материала не участвовал.
В обеспечении средствами Института цитологии РАН не сомневаюсь.
Всё жду ссылки на доказательства о "других иммунологических феноменах, клетках" и проч.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от AC История переписки10
AC
В написании материала не участвовал.
В обеспечении средствами Института цитологии РАН не сомневаюсь.
Всё жду ссылки на доказательства о "других иммунологических феноменах, клетках" и проч.
СсылкаПожаловаться
Да, я тут как-то комментировал работу, выполненную на крысах Вистар и это мне напомнило и эту статью. Ну, на ком же работать, как не на крысах, "не на червях же"? Там я написал, что у крыс нет желчного пузыря, а значит жировой обмен имеет свои особенности. У крыс печень вырабатывает витамин "С", а вот у человека этого нет, а, значит и углеводный обмен имеет свои особенности. Крысы ведет ночной образ жизни, хотя в вивариях он может быть уже несколько изменен (вопрос - когда ставить эксперимент, правильно ли, если утром, когда приходишь на работу) И еще - крысы - альбиносы имеют много других биохимических отклонений, так ПОЧЕМУ АВТОРЫ РАБОТАЛИ НА НИХ? А это наша действительность. Так работают у нас ученые, вернее такую КАШУ пытаются перевести на человека. Вот так-то. А ссылки на другие иммунологические феномены я не дам, слишком ты нахален, поэтому - РАССЛАБЬСЯ.
СсылкаПожаловаться
AC
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки11
Илья Муромец
Да, я тут как-то комментировал работу, выполненную на крысах Вистар и это мне напомнило и эту статью. Ну, на ком же работать, как не на крысах, "не на червях же"? Там я написал, что у крыс нет желчного пузыря, а значит жировой обмен имеет свои особенности. У крыс печень вырабатывает витамин "С", а вот у человека этого нет, а, значит и углеводный обмен имеет свои особенности. Крысы ведет ночной образ жизни, хотя в вивариях он может быть уже несколько изменен (вопрос - когда ставить эксперимент, правильно ли, если утром, когда приходишь на работу) И еще - крысы - альбиносы имеют много других биохимических отклонений, так ПОЧЕМУ АВТОРЫ РАБОТАЛИ НА НИХ? А это наша действительность. Так работают у нас ученые, вернее такую КАШУ пытаются перевести на человека. Вот так-то. А ссылки на другие иммунологические феномены я не дам, слишком ты нахален, поэтому - РАССЛАБЬСЯ.
СсылкаПожаловаться
Пространное мнение об особенностях физиологии человека и животных меня не интересует. Я говорил о ссылках на научные исследования в этой области. Что ж, повзрослеешь - научишься работе с Scopus и Web of Science. Может быть.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария