Наука и практика,

Найдена причина запаха пота

Вместо дезодорантов будут использовать вещества, прицельно работающие против виновников неприятного запаха. 

Группа микробиологов из Йоркского университета (Великобритания) выделила бактерию, виновную в неприятном запахе человеческого пота. Исследователи, чья работа была представлена на ежегодной конференции международного Общества общей микробиологии в Бирмингеме, изучили состав бактериальной микрофлоры, обитающей на коже подмышек. Они выделили более 150 отличающихся друг от друга генетически популяций микроорганизмов и проанализировали их способность производить вещества, обладающие неприятным запахом.

В итоге ученые установили, что ответственность за запах человеческого пота в основном лежит на бактерии Staphylococcus hominis. Только у нее был обнаружен набор генов, кодирующих определенные ферменты. Эти ферменты разлагают молекулы пота с выделением тиофенолов — веществ с резким, чрезвычайно отталкивающим запахом. Присутствия тиофенолов даже в очень низкой концентрации (одна часть на триллион частей) достаточно для того, чтобы запах вашего пота был неприятен окружающим. Один из найденных у Staphylococcus hominis генов, связанных с производством тиофенолов, был также выделен у двух других видов бактерий, относящихся к роду Staphylococcus.

Действие широко применяемых в настоящее время дезодорантов и антиперспирантов основано или на полном уничтожении всей подмышечной бактериальной микрофлоры, или на блокировании работы потовых желез. Оба этих способа имеют негативные побочные эффекты. Как надеются авторы исследования, их открытие поможет создать вещества, прицельно работающие против производящих тиофенолы бактерий. Подмышечная микрофлора и потовые железы при этом не пострадают, а избавление от запаха пота будет более длительным.

Пока на основе результатов исследования не созданы новые технологии, избавиться от запаха пота и других неприятных запахов тела можно традиционными способами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.