Образ жизни,

Ученые предупредили об опасности еды навынос

В упаковке готовых блюд и фастфуда содержатся токсичные вещества.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного специалистами по химии окружающей среды из Института Silent Spring (США), опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Речь идет о перфторалкильных и полифторалкильных химических веществах (PFAS), входящих в состав пищевой упаковки. Именно они не дают оберточной бумаге или коробкам пропускать жир. PFAS также используются при производстве антипригарной посуды, непромокаемой одежды, ковролина. Считается, что PFAS способны накапливаться в организме и негативно влиять на здоровье человека. Эти субстанции связывают с развитием онкологических заболеваний, болезней щитовидной железы, иммунодефицита, а также со снижением фертильности и низким весом плода при рождении.  

Исследователи проанализировали данные, касающиеся здоровья и питания свыше 10 тысяч американцев. Эти люди в период с 2003 по 2014 годы отвечали на детальные вопросы о своем рационе питания. При этом им надо было вспомнить, что они ели за сутки, за неделю, за месяц и за год до опроса. Кроме того, участники сдавали анализ на концентрацию различных видов PFAS в крови.

В итоге было установлено, что у людей, которые в основном ели пищу, приготовленную дома из продуктов, купленных в супермаркете, уровень PFAS в крови значительно ниже, чем у тех, кто предпочитал питаться фастфудом, едой на вынос, а также в кафе, пиццериях и ресторанах.

Опасности подвергаются также любители дома готовить в микроволновке попкорн в пакетиках — как показало исследование, у таких людей тоже повышен уровень PFAS в крови.

И попкорн, и фастфуд, и готовые блюда на вынос, и другая приготовленная не дома еда контактирует с содержащей PFAS упаковкой, и часть токсичных субстанций попадает в продукты, предупреждают ученые.

Читайте также: Названы полезные для здоровья сердца продукты

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.