Наука и практика,

Найден ген, защищающий от атеросклероза

Благодаря его работе кровеносные сосуды избавляются от излишков холестерина.
Lori.ru

Результаты исследования ученых из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) опубликованы в журнале Nature Medicine.

Ген MeXis относится к генам, не кодирующим белки, а синтезирующим молекулы рибонуклеиновых кислот (РНК), в том числе длинных некодирующих РНК (lncRNA), которые регулируют важнейшие процессы, происходящие внутри клеток. В частности, как оказалось, биологическая функция гена MeXis состоит в производстве lncRNA, играющих ключевую роль в механизме вывода холестерина из клеток, выстилающих стенки кровеносных сосудов. Когда этот механизм нарушается, в артериях начинают образовываться холестериновые бляшки, то есть развивается атеросклероз, ведущий к ишемической болезни сердца.

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что у животных с блокированным геном MeXis закупорка артерий холестериновыми бляшками происходит в два раза чаще, чем у животных с нормально работающим геном. Когда MeXis искусственно заставляли синтезировать больше lncRNA, клетки кровеносных сосудов начинали более эффективно избавляться от холестерина.

Ученые планируют продолжить изучение того, как именно ген MeXis влияет на функции клеток сосудистой стенки, и протестировать различные способы влияния на его активность. Не исключено, что это приведет к разработке принципиально новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.