Образ жизни,

Наталья Водянова призвала поддержать людей с особенностями развития

На прошлой неделе в одной из московских школ разразился скандал: родители четвероклассников потребовали переиздать только что отпечатанный фотоальбом класса из-за фотографии семилетней девочки Маши с синдромом Дауна.
Lori.ru

Об этой истории в своем Фейсбуке рассказала Ольга Синяева, мама одной из учениц 4 «В» класса школы № 1392. Маша — дочка классной руководительницы Марины Валерьевны, которая пришла в класс только в этом учебном году. Мама растит девочку одна, и ей не с кем оставить ребенка. Маша еще не ходит в школу, в детский сад ее не берут по возрасту, поэтому девочка все дни проводит с мамой в классе.

Контент недоступен


По словам Ольги Синяевой, родители школьников «считают, что надо вырвать страницы, на которых есть Маша». «И речь идет уже не о том, что девочка не учится в этом конкретном классе, а в принципе в отношении к детям с особенностями развития. Наша школа инклюзивная, как и все, она должна предоставлять равные возможности для всех. И беда не в отсутствии пандусов и прочего — беда в мышлении. Пандуса нет у нас в голове — прежде всего!» — пишет Ольга.

«Это очень грустная история, так как она еще раз напоминает о реальности, в которой живем мы все. Что за всеми этими „бытовыми“ вопросами мы упускаем самое главное: что есть человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому отказано не только в поддержке, но и в самом элементарном — человеческом понимании», — написала Водянова в своем Фейсбуке.

Контент недоступен


Модель опубликовала фото с сестрой Оксаной, у которой диагностированы аутизм и церебральный паралич. Она призвала всех, у кого есть родственники с особенностями развития, опубликовать в сетях совместное фото с хэштегом #НашаМаша.

«Я публикую свою фотографию со своей сестрой, близким мне человеком с особенностями развития. Оксана для меня и моей семьи — наша Маша. Я приглашаю всех сделать то же самое — поделиться фотографией с важным близким человеком с любыми особенностями развития», — написала Водянова.

К настоящему моменту акцию поддержали сотни человек, среди которых стилист и телеведущий Александр Рогов и телеведущая Ольга Ушакова.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.