Наука и практика,

Настроение поднимет специальный прибор

Устройство работает через Bluetooth и действует на головной мозг.

Ученые разработали устройство Thync, позволяющее избавиться от стресса и поднять настроение. Небольшой девайс закрепляется в лобной области и управляется через с Bluetooth. Прибор регулирует деятельность специфических нейронов головного мозга. Разработчики сообщают, что сеанс не должен длиться дольше 20 минут.

 

Работа устройства основана на транскраниальной стимуляции постоянным током. Этот метод позволяет безболезненно стимулировать области головного мозга при помощи коротких импульсов.
В исследовании прибора приняли участие 82 добровольца из Бостона. Согласно полученным данным, 14-минутный сеанс способствовал значительному снижению уровня стресса. А 97% участников сообщили, что система Thync эффективнее традиционного лечения повышенной тревожности. Они сравнили эффект от прибора с «порцией эспрессо» и «бокалом вина».

После нескольких лет исследований мы нашли способ влиять непосредственно на норадренергические системы и голубое пятно — область головного мозга, которая регулирует физиологическую реакцию на напряжение и тревогу.
Джейми Тайлер
Соразработчик устройства

По его словам, найти способ воздействовать на эти структуры без применения лекарств или инвазивных процедур удалось впервые. Ученые проанализировали концентрацию биомаркеров стресса в двух категориях участников: использующих систему Thync и людей из контрольной группы. Применение устройства способствовало снижению концентрации α-амилазы в слюне — она увеличивается во время стресса. По словам Тайлера, это прорыв в понимании и управлении стрессовой реакцией. Прибор стоит 299 долларов (почти 16 тысяч рублей).

Получается, что мы можем заблокировать один из основных биохимических путей, связанных с сильным стрессом, просто воздействуя на определенные нервные пути.
Джейми Тайлер
Соразработчик устройства

 Недавно исследователи из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что большинству людей, которые принимают антидепрессанты, на самом деле они не нужна.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.