Происшествия, , Vademecum

На ставропольского педиатра завели дело из-за смерти ребенка

Следственные органы Следственного комитета (СК) по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело в отношении врача-педиатра одной из городских больниц Ставрополя, подозреваемой в том, что допущенные ей нарушения при осмотре привели к смерти годовалого ребенка.

По данным следствия, в сентябре 2017 года в регистратуру ГБУЗ СК «Городская детская клиническая поликлиника № 2 города Ставрополя» обратилась женщина с жалобами на влажный кашель и изменение кожных покровов ее годовалого сына. В этот же день дежурный врач-педиатр прибыла по вызову на дом, собрала краткий анамнез заболевания ребенка, осмотрела его и поставила диагноз «ОРВИ: острый ларингит. Стеноз 0 степени», назначив лечение.

«При этом врач уверила женщину, что причин для беспокойства не имеется, как и необходимости в госпитализации. Спустя два дня мальчик был госпитализирован в больницу со стенозом гортани 3-й степени. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, в этот же день ребенок скончался. Указанные последствия стали возможными в результате допущенных врачом нарушений при первичном осмотре ребенка, который нуждался в незамедлительной госпитализации», – сообщили в СК РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Согласно данным СК РФ, количество уголовных дел, связанных с некачественным  оказанием медпомощи, за последнее время заметно выросло. В 2012 году было зафиксировано 2 100 обращений в СК из-за некачественной медпомощи, по которым возбудили 311 уголовных дел. А в 2017 году было рассмотрено  уже 6 050 таких заявлений, по которым следователи возбудили 1 791 уголовное дело.

 Cледите за нами в Facebook, чтобы узнавать новости и полезныме советы первыми!

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.